Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Старые города невозможно узнать быстро, они полны секретов. Среди узких улочек можно свернутт в ещё более узкий проход - и попасть на площадь с садиком и собором. Или заглянуть в подворотню и найти двор, намного шире, чем все окрестные площади. И в таком дворе могут быть даже магазины. Можно идти по безлюдной улочке, где все двери кажутся закрытыми, и только по гомону людей найти бар или клуб. Как люди там собираются? Надо знать места.
Вот и церковь на фото - такая, обнаруженная мною, пока я курсы искала. И двор на фото тоже из таких. А концерт духового оркестра не прятался, он на отрытой площади, но услышали мы его раньше, чем увидели и пошли на звук.
Мадам в национальном альзасском костюме конферировала и разыгрывала призы в викторине на знание достопримечательностей Страсбурга среди туристов. Она разговаривала со всеми на английском, французском и немецком и местных отсеивала) Им (нам?) не честно участвовать :-)
image
Второе фото с моста, по дороге домой уже. Нагулялись, начало смеркаться. Мы едва успели проскочить через плотину (это крытый мост такой) до закрытия. Дяденька гремел ключами, но нас подождал :-)
image
Страсбург очень спокойный и уютный.

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Попала сегодня на вторые курсы. Это совсем не похоже на то, что было вчера. Учительница больше похожа на учительницу класическую, с доской и запиями. Тут мы не пели песни и не сочиняли стишки, а рассказывали о себе и учили названия сезонов, месяцев, дней недели и т.п. Урок менее веселый, но польза, несомненно, тоже есть. Даже в тое есть польза, что у этой мадам вообще нет никакого иностранного, даже азов английского. Но гугл, для тупиковых случаев, у нее есть. А больше ни у кого телефоны там интернет не ловят)
Буду ходить пока и туда, и туда.

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Курсы французского

Сегодня ходила первый раз. Вообще мне пришло целых два сообщения о начале курсов, одно -смс, а другое голосовое, на очень старательном русском. В одном было - вторник утром, во втором - понедельник вечером. И адреса разные, хоть и рядом. Решила, что пойду сегодня, а потом и завтра. Правда про завтра я совсем не уверена. Сегодня я нашла тот адрес и там вообще ничего похожего нет. Может, завтра люди будут собираться, и по ним что-то найду.
Ну да про завтра - завтра видно будет. А сегодня на курсах была учительница очень-очень пожилая. Из тех европейцев, которые восхищаются русской культурой и учат русский язык по собственному желанию. Мадам - она так и велела себя называть, имя я даже и не знаю, что позор, но факт. Правда, Мадам тоже не знает и не выговорит почти никаких имен, кроме моего. Моё до скучности обычное) Так вот, у Мадам единственный иностранный - русский. И я впервые видела людей с отличным английским, которым это ничего не дало. В плане системного изучения эти курсы далеко не идеал, но они во-первых жареный петух, а во-вторых это два часа постоянного говорения на французском подряд, что очень полезно. Атмосфера была очень позитивная и время прошло хорошо. И даже домашнее задание есть. Разучивали песни, мадам хорошо поёт. И, если не забудет, то в следуюший раз принесёт слова Марсельезы) А пока разучивали "добрую" французскую песенку про ощипанного жаворонка, которая хороша тем, что в ней по 20 раз повторяются части тела.
Я, кстати, сама прошла только А0, вводный курс до А1, и это не так мало. Интересно, что же на выходе даёт А1, если в А0 примерно то же, что в немецком было на А1?

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: 14 июля

image
День взятия Бастилии, день рождения Республики, главный светский праздник Франции. Отмечается широко, с размахом, но в последние годы празднования отменяли из-за ковида и террористических угроз. И вот, в этом году первый раз за несколько лет был салют. Конечно же, мы ходили смотреть.
Пошли немножко заранее, ждали на месте. Много людей сидели - ждали. А по дороге, мы шли через парк, видели группы людей с диджеями и барбекю. Был не только салют, но и шоу дронов. Да, это самый мощный и долгий салют, который я когда-либо видела. Начинался он примерно как когда-то давно в Черкассах. Там тоже бывали очень красивые салюты, но очень коротко, минут 5-7. А тут почти 25 минут и всё время по нарастающей.
Это наше первое 14 июля во Франции. И я очень давно не была на дискотеке :-) А тут, чтобы выбраться на нашу сторону города, надо было протолкаться через танцующую площадь. И я не могу сказать, что на танцах за последние 20-30 лет что-то поменялось :-)
Вернулись домой почти в полночь. Хорошо, что мы живем в пешей доступности и нам не нужен транспорт.

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Когда выдается день без дожля, мы много гуляем. У нас давно есть более-менее стандартные маршруты, но время от времени мы говорим "а что это за улочка и куда мы попадём, если пройдем по ней?" В этот раз мы решили пойти в сторону от набережной, вглубь района, противоположного нашему, если смотреть от цетра. Пешеходная, не широкая улица, с непрерывным рядом кафе и магазинчиков, вывела нас на площадь с фонтанчиком, зеленью и вот таким макетом центра города, который интересно рассматривать всем, и даже Менелиону. Почти гуглокарта, только ещё и пощупать можно.
Возле Нотр-Дама есть макет Нотр-Дама, а тут центр целиком. За пределами водного кольца центр еще продолжается и историчность не пропадает (и даже не всегда молодеет), но прям центр-центр - внутри кольца. Перед Рождеством он весь, полностью - один большой рождественский рынок, и это позволяет погрузиться в сказку целиком. Но и в другие сезоны Страсбург - сказочный город.
Кстати, жители Страсбурга говорят, что живут НА Страсбурге. По этому неправильному предлогу отличают местных. Про другие города говорят "в", и только про свой "на".
Будете у нас на Страсбурге - свистите)
image

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Сегодня с утречка мы ходили в одну волонтерскую организацию, которая занимается приезжими. Во Франции вообще приезжими занимаются волонтеры, кроме непосредственно преффектуры. Та организация, где мы были, в частности, организовывает языковые курсы. Я оставила заявку, как будут возможны занятия, так мне сообщат. Посмотрим, когда и как это будет.
А вчера мы были в другой организации такого же типа, Менелион консультиповался по поводу нашего предприятия. Это был старенький дедушка-юрист.
Как только более-менее вольёмся, тоже будем идти волонтёрить, надо выбрать что-то, где можно быть полезным, и подключаться к жизни общества.
Пока что я учу французский так себе, самостоятельно. Уроки на ютюбе и Дуолинго. На Дуо учу с английского, там хороший курс и вообще мне полезно.
А после этой организации мы поехали к Мифе, она сегодня выходная. И там неподалёку есть сусятня, где делают суши только на вынос, но просто обалденно. Такого удовольствия с Черкасс не получали. Правда, нашу любимую сусятню в Черкассах разбомбили, российская ракета попала. К счастью, это было рано утром и никого там не было.
Ладно, что ещё хорошего? Дождь сегодня снова не обещали, и он снова был. Но, с другой стороны, цветочки полил.
У Мифы растения на террасе было уже совсем пропадать начали, но очухались - они удобрения стали использовать. Жить в вазонах деревьям без удобрения никак, да. Надо и мне себе удобрений купить, ато столько прекрасной герани жалко будет выбрасывать к зиме.
Сейчас солнышко вышло, на подоконнике Ося дышит свежим воздухом, птички поют (машины периодически гудят). Синди мячиком играет, а мы ужинать собираемся. Хорошего вечера!
ПС:
image
Проветриваю спальню перед сном. Что может быть уютнее, когда котики сидят на окошке рядышком?)

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Старенький плашет

Неожиданно заработал мой старенький планшет. Тот самый, который был в собственности Оси ещё два года назад. В какой-то момент он стал выбрасывать ошибки через каждые пару секунд, потом я про него забыла. А тут нашли, куда можно сдать старую технику (компьютер Менелиона с предыдущей работы приказал долго жить меньше чем через полгода после увольнения. Они тогда сказали "оставь себе", как в воду смотрели), заодно решили избавиться и от других нерабочих гаджетов. Ну и нельзя же сдать, и даже не попытаться включить. Включила, сбросила до завода и вот, работает. С него эту запись пишу.
Очевидно, расставаться с планшетом пока рано) Ну раз живой, пусть живет.

 2    Комментировать 

  Менелион Эленсуле: Уолтер Айзексон. Леонардо да Винчи

У вас, дорогой читатель моего нерегулярно выходящего блога, может создаться впечатление, что я читаю исключительно фэнтези и научную фантастику. И это в целом правда — почти. Кроме этих жанров и всяческих статей по программированию, на самом деле я довольно часто читаю научно-популярную литературу, хотя обзоры на неё делаю крайне редко. Так вот, это как раз тот случай.
Меня всегда восхищал гений Леонардо да Винчи. Как и все, наверное, я давно знал, что он был не только художником, но и изобретателем и учёным, в некоторых областях обогнавшим своё время на много веков. Однако все книги о нём, которые я пытался читать, были в основном не про Леонардо как человека, а исключительно про живопись: инновационные техники, сравнение с прошлыми художниками, сравнение с будущими художниками — но в основном всё только про картины. Лично мне ввиду известных особенностей такую литературу воспринимать крайне сложно и, буду честным, не очень-то интересно.
Подход же Уолтера Айзексона совсем другой: его книга — именно биография Леонардо — человека, личности, тонко чувствующей натуры, обладавшей феноменальной наблюдательностью и любознательностью. Конечно, «Мона Лиза», «Тайная вечеря» и другие работы обсуждаются в книге очень детально, но они скорее не центральная её тема, а важнейшие вехи, отмечающие жизненный путь Леонардо-творца.
Что было интересно мне? Значительные и незначительные факты из жизни Леонардо, приближающие меня как (по)читателя — к нему: то, что он любил щеголять в розовых плащах до колен; то, что у него по факту с детства было двое родителей, поскольку он жил то с матерью и её мужем, то с отцом и его женой; то, что он был настолько наблюдателен, что записывал и зарисовывал, какой парой крыльев движет стрекоза при полёте и как разные птицы машут крыльями. Уолтер Айзексон (кстати, написавший свою книгу в 2017 году) получил доступ к многочисленным, но разрозненным дошедшим до нас записным книжкам Леонардо, на которые он всегда опирается как на первоисточник своих сведений. Пожалуй, квинтэссенцией любопытства и одновременно наблюдательности Леонардо служит фраза, выставленная Айзексоном в начало и в конец книги: «Опиши язык дятла» — это указание Леонардо даёт сам себе. А вы можете увидеть не только дятла на дереве, но и описать (зарисовать!) его язык — в смысле тот язык, который орган во рту? А Леонардо, очевидно, мог.
Я не буду рассказывать больше подробностей, скажу лишь, что он был истинным полиматом — человеком, глубоко разбиравшимся во множестве наук от живописи до анатомии и от геологии до изучения ископаемых животных, которым до него толком вообще никто не занимался. К его недостаткам (с большим знаком вопроса) можно отнести, пожалуй, то, что он часто не завершал свои работы. Он жил по принципу: интересно — начал изучать — разобрался, понял, как работает — неинтересно, дальше. Такое ощущение, что он спешил жить, спешил успеть узнать как можно больше, и о боги, как я его понимаю! Впрочем, жизнь его была, к сожалению, довольно коротка: он умер в возрасте 67 лет.
Книгу однозначно советую всем, кто интересуется Леонардо и гениями вообще, в ней много интереснейшей информации, да и есть, чему поучиться нам всем.

Метки: КнигиОтзывыБиографииЛеонардо

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Олимпийский огонь


image
Олимпийский огонь добрался до Страсбурга. В этом добром городе всё, как в Черкассах, то есть обо всём можно узнать в основном задним числом. Вчера вечером Мифа нашла маршрут факелоносца и мы, конечно, пошли смотреть. Но там ничего не было про то, кого как куда пускают.
Когда факел несли по улицам, проблем не возникло. Мы пришли как раз вовремя, где-то за полчаса. За 15 минут уже было близко не подойти, и в это время потянулись первые участники шествия. Полиция, пресса, спонсоры и спортсмены в автобусах. Наконец, и сам огонь. Факел несла девушка, окруженная со всех сторон вроде бы и просто людьми, но двигались они так, что сразу понятно - охрана. Потом снова спортсмены и ещё полиция пешком, на мотоциклах, в автобусах. И снова пресса)
Мы посмотрели на огонь и пошли на площадь. Путь напрямик был весь перегорожен, но даже вкруголя мы пришли раньше, чем это шествие. Однако на самой площади толком ничего не видели. Как пройти внутрь не разобрались вовремя, а снаружи толпа. Некоторые вообще с велосипедами и самокатами. И детских колясок полно.
Ну да ладно, это было ожидаемо. А вот то, что чашу огня, которую зажгли на площади, поставили где-то на земле - свины. Если бы она была высоко, её бы все увидели. А так, думаю, ничего не видели даже те, кто на стены соседник домов залез.
Мифа с мужем в город не поехали, ибо транспорт перекрыли, а им далеко.

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

image
Как же я люблю французские вазоны с цветами! Вроде бы простенькие цветочки, а композиции - глаз не оторвать. Сегодня появились новые - сиренево-голубо-фиолетовые. Просто ня!
Два дня продержалось лето - супер. А завтра, то есть уже сегодня, очень близко от нашего дома, вот как раз на месте этой фотки, будут проносить олимпийский огонь, а потом зажигать чашу на главной площади. Естественно, в прогнозе гроза. Раньше, чем донесут огонь, но точность прогнозов известная. Мне очень хочется посмотреть на цереморию, но уже как получится.

 3    Комментировать 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024