Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Менелион Эленсуле: Fête de la musique

Вот уже больше тридцати лет каждый год на летнее Солнцестояние (Купалу) в разных странах проводится Fête de la musique — Праздник музыки. Началась эта традиция, конечно, во Франции, но сейчас она охватывает, согласно Википедии, уже 340 городов по всему миру. Французские власти в конце семидесятых — начале восьмидесятых создали этот праздник, чтобы привлечь внимание общества, особенно молодёжи, к музыке во всех её проявлениях. Ну а Солнцестояние было выбрано, во-первых, потому что тот министр таки уважал древнюю традицию празднования этого дня, а во-вторых, потому что это самая короткая ночь в году и тусить до утра можно с гораздо бóльшим комфортом.
Мы сегодня впервые пошли посмотреть на фестиваль, о котором я раньше лишь слышал. Это действительно очень крупное событие: весь город, — по крайней мере, центр, — звучит, гремит, поёт, ест, пьёт, танцует и, конечно же, слушает музыку. Музыка была реально всякая, при этом мы посмотрели очень мало: началось с африканской группы в традиционных одеждах, к сожалению, не знаю из какой страны, возле музея современного искусства, что возле нашего дома. А дальше были живые диджеи, которые прямо как раньше стояли за большими микшерными пультами и крутили виниловые пластинки; были живые саксофоны, которые играли современную поп-музыку; была дама, которая только усаживалась за клавиши и раскладывала большие нотные тетрадки; были французы, немцы, другие европейцы, латиноамериканцы, арабы, турки, украинцы, африканцы и много, много кого ещё.
Кстати об украинцах. Поскольку всю метеослужбу, причём, такое ощущение, не только французскую, давно пора уволить, дождя нам не обещали, — ну мы и вышли без зонтика. В итоге сначала это были отдельные капли, а потом нас начало довольно конкретно поливать. В этот момент Ностиэ нашла крышу возле подъезда какого-то дома, где мы и спрятались. Рядом с нами выступала девушка из Украины, с нею парень из Германии и ещё одна девушка не знаю откуда, ибо молчала и играла на маракасах. Судя по тому, что украинка довольно бойко объявляла номера на немецком, приехали они все таки из Германии. Всё бы ничего, но (никого не хочу обидеть) девушке было бы неплохо почаще попадать в ноты. В общем, постояли мы там, а дождь только усиливался, периодически переходя в состояние, которое я называю «полный Вьетнам». Этот внутренний мем пошёл из одного рассказа, который я прочитал когда-то: человек, живший во Вьетнаме, рассказывал, что там может светить солнышко, потом резко пойти дождь такой силы, как будто вас смывает в туалет, при этом улицы резко превращаются в горные реки, — а через пять минут всё опять нормально. Тут мы пятью минутами, конечно, не отделались, в итоге перешли в более просторное укрытие, а потом, когда дождь вроде закончился, пошли в сторону дома. Что правда, пока мы шли, опять принималось брызгать — говорю же, метеослужбу на мыло.
Коллажик, конечно же, делала Ностиэ.
Фото с прогулки по фестивалю музыки
Музыка: Avicii — Wake me up

Метки: СтрасбургФестиваль музыкиСолнцестояние

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Бриджертоны

Бриджертоны - это новый сериал на Нетфликсе, только что вышел его 3й сезон. Красивый, яркий. Режиссёр постарался смешать все расы, все стили одежды, все формы любви и прочие краски современного общества, и приправить всё это великосветским английским дамским романом. Вышло необычно и оказалось очень популярно. Я была удивлена, обнаружив мерч Бриджертонов в магазинах товаров для дома, например)
Что же это такое?
В основе сериала лежат дамские романы Дж. Куинн, вполне современной американской писательницы. Разумеется, я решила прочитать исходник - это самое правильное слово для получившегося продукта.
Романы - восемь штук, по числу детей семейства Бриджертонов, лондонских богачей с титулом виконта (среднее между бароном и графом). В каждом романе устраивается судьба одно из них и упоминаются все остальные. В каждом есть хеппи-энд с заглядыванием вперед на несколько месяцев или лет."И жили они долго и счастливо".
Читается легко и довольно увлекательно, если отбросить некоторые мелочи, которые от таких произведений и не нужно ждать. Это не имеет ничего общего с историей Англии, нравами и обычаями, и является исключительно набором американских стереотипов о Европе вообще и Англии в частности. В фильме это ещё заметнее. В книгах, например, нет королевы, но какая же Англия без королевы? Поэтому в фильме она есть, и не важно, что исторически во время действия сюжета их было две. Дамы рассуждают как современные, особенно в книгах, где их рассуждения слышнее. Но при этом абсолютно без логики, видимо автору это присуще. То есть из набора аргументов следуют абсолютно дикие, но очень душещипательные выводы.
Герои тоже очень типические. Ну как, скажите, хороший и умный человек может быть меньше шести футов роста, а красавица - полной девушкой? Это совершенно невозможно. Поэтому, по мере сосредоточения автора на очередном герое любого пола, он трансформируется до стандарта: худеет, накачивается, начинает красиво одеваться, получает образование и зеленые глаза (ну, хотя бы отливающие зеленым, или с зеленым ободком) т.п.
В фильме бросается вызов стандартам, и главная героиня остаётся толстушкой. Цвет её волос в фильме яркий рыжий (в книге сначало каштановый, потом темно-русый, и только под конец рыжий в силу "чего-то вплетённого, о чем не хотелось спрашивать горничную". В книге все братья Бриджертоны моралисты и сладкуны, с репутацией повес, но автор целую теорию развела про не настоящих повес, которые хорошие люди. В фильме им позволено быть настоящими. Ну и авторесса, как положено авторессе дамских романов, просто помешана на первой брачной ночи. И, хотя в каждой книге она всего одна, но если читать подряд, то заметна одинаковость. Это ладно, это дань жанру)
Ещё позабавило. В книге одна из сестёр вышла замуж за шотландца, о чём просто упоминается в двух строках. Она вскоре овдовела, о чём тоже просто упоминается. Очевидно её главная история будет позже (я ещё не прочла всех книг). В фильме этот шотландец выглядел как Отелло и, поскольку у него просто нет реплик, молчал. Молчал и всё) Вероятно, в фильме решили обойтись без трагедий и отступить от сюжета, как и во множестве других случаев. Но герой, почти главный, почти без слов - это интересно :-) Особенно учитывая, что все остальные там о-очень разговорчивые.
Итак, романы, довольно пустышечные, хоть в них и ставится на пьедестал женский ум, и фильм, очень эстетичный и местами пикантный 18 (21?)+. Что лучше? Очевидно фильм, хотя я редко такое признаю. Мне кажется, он не противоречит книгам, хоть и не всегда повторяет сюжет. Напротив, режиссер понял автора лучше самого автора. Но, чтобы донести эти мысли, надо было действительно совсем отойти от истории, пусть это будет не Лондон 1813-1825 гг, а просто абстрактное место, похожее на Европу. И тогда можно сказать, что хочешь, но уже про наше время и для современного зрителя. Про романтичность, толерантность, славу, дружбу, предрасудки и силу духа. А кому хочется просто отдыха - пожалуйста, яркий и красивый романтичный фильм в стиле дамского романа.

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Дворец Роан

image
Дворец Роан находится в самом центре Страсбурга, прямо у Нотр-Дама. Епископ, по совместительству принц, для которого был построен этот дворец в 18 веке, принимал в нём королевских особ, позже, уже не тот епископ - императорских. В красной спальне жили, например, Луи 15, Мария-Антуанетта. В зеленой - Наполеон.
И вот знаете, размерчик, конечно, королевский. Позолота, люстры, картины и прочее - тоже. Но сам дом, за исключением совершенно неуютной планировки, где все комнаты проходные, по современным меркам вполне стандартный. Холл, столовая, салон, спальня, библиотека, гостевая. По америнским стандартам так живет любая благополучная семья. Разве что архитектура современных домов далека от королевской, зато удобств куда больше.
Хорошо, что мы живём тогда, когда живём.

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Я туточки. Последние дни забегались, но теперь мы с какими-никакими документами. Можно подумать и о маленьких вылазках - путешествиях по окрестностям.
Ещё я стала заболевать, как дитё малое, которое в садик не ходит. Чуть контакт с людьми - и вирус мой. Но с этим ничего не поделаешь, без болезней не будет и иммунитета, а я слишком долго имела контакты только с очень ограниченным числом людей. Мы ведь даже общественным транспортом почти не пользуемся.
Из интересного - разведали ботанический сад университета. В Че тоже есть ботанический сад, и, если верить описанию, там много разных растений. Но там он закрыт для посещения, и только студенты-биологи гнут спины на своих подопытных грядках. Здесь же ботанический сад не только открыт, но и бесплатен. И там есть на что посмотреть. Часть сада - дремучие заросли всяких хвойных, вперемешку с фикусами, бамбуком, лопухами, папоротниками и камышами. Среди всего этого пруд, из которого раздаются низкие, раскатистые кваки. Самих жаб или лягушек мы не увилели, но голоса у них впечатляют. У них там рай - комарья столько, что махнул рукой - врезался в стаю. Мы не ожидали такого, пришли в шортах и футболках, а потому позорно бежали, сверкая пятками, назад на солнечные лужайки, к кактусам и пальмам. Без средств от комаров туда можно соваться только в скафандре))
image

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Прошел день без дождя, такое бывает?) В Страсбурге хорошо даже в дождь, но без дождя всё-таки удобнее.
В прогнозе снова полив. Сегодня мы сходили в Лидл. Немецкая сеть, но здесь тоже есть. Ходим мы туда раз в месяц-полтора, в основном за свининой. Купили где-то 1.5кг, нам достаточно. Здесь нашим основным мясом стали говядина и курица. В Германии это были свинина и индейка. Всё-таки местные условия влияют на быт, даже если всё можно купить. Но зачем?
Мы как-то незаметно для себя перестали есть тосты, тостер стоит - пылится. А 4 года в германии это был ежедневный завтрак, там не поджаренный хлеб имеет какой-то приторный привкус.
У нас спрашивают, ходим ли мы каждое утро за багетом. Каждое - нет, не ходим, потому что в дождь не хочется. Но сегодня, например, ходили) Багет - это хлеб, который в идеале покупать теплым и есть сразу. Подсохнет - будет не вкусным, а сохнет он быстро.
Багет - хлеб равенства. Был придуман во времена революции. Тогда белый хлеб был доступен только богатым и новое правительство распорядилось изобрести дешевый белый хлеб. И появился багет - из воды и муки, причем много воды и мало муки. Делается с кучей бубнов, в результате получается очень пустотелое, пушистое и легкое изделие. Ну да, сохнет быстро и намертво, разогреть невозможно. Но в свежем виде - супер. И есть после него долго не хочется, хотя, казалось бы, пустышка. По сей день на него строгие стандарты и на состав, и на цену.
Я стала готовить мясо на несколько дней сразу, а все потому, что говядину. Ей тушиться надо 3 часа, каждый день тратить их жалко, да и нет смысла возиться с куском меньше килограмма. Пока овощи добавишь, пока соус - уже и 2 кг еды, а то и больше)
Одеваться стали иначе. Не то, чтобы прям специально, но как-то к общему фону подтягиваешься. Взять, к примеру, магазин Примарк. Это турецкая сеть, есть и тут, и там. В Германии заходишь в зал - пестрота. Со всех вешалок цветастое, яркое, балахонистое. Здесь - вообще другая картина. Спокойные тона, какие-то блестки, модельки по фигуре. Я бы уже и туфли на каблуках снова бы носила, но со средневековой брусчаткой это невозможно)
А ещё во Франции другие размеры. Женские - номера больше европейских, мужские - меньше. Получается единая шкала размеров. Пока до меня дошло, я уже успела огорчиться и озадачиться, где брать одежду Менелиону, ато здесь больше 56 размера не найти. А оказалось, что и не надо, у него всего только 54))
Напридумали разных шкал, запутали)
А за окошком дрозды поют. Вы слыхали, как поют дрозды? Соловьям и не снилось. А на вид это простая черная птичка, и не скажешь, что такой певец.
image

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Добренькое утречко после долгого перерыва!
За то время, что я не писала, Мифа с мужем были в отпуске и мы жили на два дома. День проводили у себя, работали, ели, а ночевали у Мифы с кошкой Соней. Таскать кошек не стали и правильно сделали. На третий день у них отключился интернет. Оказалось, они меняют провайдера и это дырка, когда один уже отключился, а второй ещё не заработал. Вот бы мы на их интернет понадеялись и попали бы на нервотрепку. А так, ну не было и не было. На бытовые нужды мобильного достаточно.
Дети вернулись, а к нам приехали гости. Первые за очень много времени. Мы их выгуливали конечно, и мадам, которая выросла в Петербурге, нашла Страсбург похожим на Питер. Наверно, из-за обилия мостов.
Приятно чувствовать себя местным и вдвойне приятно проводить поезд в Германию - и остаться на вокзале.
Но вообще-то время для визита было не самое лучшее. У нас сплошные дожди (тоже как в Питере, по словам питерской гостьи), периодически закрывают навигацию, и мы даже на водную экскурсию не попали.
Каналы и русло реки в черте города очень глубокие и подъём воды пока никому не угрожает, но у каналов есть нижняя набережная - пешеходная зона вдоль воды, с дорожкой, лавочками, деревьями. То вот там уже много где перелив. Дожди полгода почти каждый день, а сейчас они стали сильные. Выше по течению Иля на днях за сутки месячная норма вылилась. Так что мы в оранжевой зоне риска наводнений.
И где жаркое засушливое лето? Везде льёт и скажите спасибо, что не снежит, как в Германии.
А ещё это же были дни праздников и в Страсбурге был наплыв немецких туристов. Вчера немцы потянулись к себе, и стало заметно, что в городе полно корейцев и японцев. Интересно, а у них что за сезон? До олимпиады ещё далеко, а фестиваль музыки, вроде, не такое уж ах событие.
Хотя в центре большую сцену строят. Что-то будет)

 2    Комментировать 

  Менелион Эленсуле: Евровидение-2024. Второй полуфинал

И сразу, с места в карьер. Вот это разница, вот это полуфинал! Такое ощущение, что второй полуфинал приставили от другого, значительно лучшего концерта. Вместо криков, фриков и демонов — сильные баллады, фактурные песни, приятные танцевальные номера и даже техно в стиле кем-то ненавидимых, а мною любимых девяностых прошлого уже века. И да, звук кто-то явно исправил, потому что даже участники с не очень сильными голосами были очень яркими и слышными, да и ведущие, хотя всё ещё довольно высокомерные, не показались делающими свою работу «на отвали». И кстати, по крайней мере в нашем восприятии было много «версус-пар», когда один номер очень хотелось сравнить с другим из этого же или прошлого полуфинала. Из странного: мне показалось, что давали очень мало времени на голосование, лично я не успел из-за своих проблем с доступностью. В этом полуфинале также выступали три исполнителя, автоматически прошедшие в финал, — это Франция, Испания и Италия. Но давайте всё же по песням.

Вот так закончился этот полуфинал. Одлнако пока я писал запись, произошло ещё кое-что: исполнителя от Нидерландов Йоста кляйна исключили из участия в конкурсе прямо сегодня, уже перед финалом. Ему вменяют «запугивание» (intimidation) одной из сотрудниц за кулисами. Никто не знает, что там было на самом деле, что вообще такое «запугивание» (о сексуальном домогательстве известные мне источники, а именно BBC и FranceInfo, не говорят), столкновения на почве политики, о которых шли слухи, также опровергнуты. Нидерландская вещательная компания считает исключение Кляйна disproportionate (непропорциональным решением). Я пока воздержусь от оценок, хотя, конечно, я пока склонен согласиться скорее с Нидерландами, чем с администрацией конкурса, но, повторюсь, это суждение предварительное, будем наблюдать ход расследования.
И несмотря на такое мрачное обновление, хочу показать вам Жаклин Багдасарян из Армении. Ждём финала и надеемся на разумное голосование, ну хотя бы более или менее.
Музыка: LADANIVA — Jako

Метки: EurovisionЕвровидение

 3    Комментировать 

  Менелион Эленсуле: Евровидение-2024. Первый полуфинал

И снова пришло это время, когда мы — конечно же, как всегда, субъективно — оцениваем новые песни, которые отражают музыкальные веяния этого года в Европе и не только. В этом году, как все, думаю, знают, Евровидение проходит в городе Мальмё, что на юге Швеции, — не ленитесь писать «ё» в названии этого города, потому что иначе получится «в городе Мальме», а где тот Мальм, никто не знает. Так вот. Общее впечатление пока что… странное. Нам всё, от ведущих до звука исполнителей (о нём отдельно ниже) показалось каким-то тусклым, без огонька, что ли. Из особенностей этого года — снова в моде эпатаж: готы, костюмы демонов и смерти; по меткому выражению Ностиэ, «костюмы голых» (это когда человек на самом деле одет, но вам кажется, что он полностью обнажён); выставленные практически напоказ… первичные половые признаки у мужчин и прочее в таком же духе. Ещё, что интересно, конкурс деполитизирован настолько, насколько это возможно в принципе, даже флагов как-то мало и то только для ориентира, кто от какой страны. Несколько резали ухо шуточки от шведских ведущих в стиле «Ну мы же Швеция, мы самые крутые, как все знают» — хотя на самом деле, несмотря на то, что Швеция и принесла миру бесспорных гениев в лице Abba, но в последние годы та же Финляндия превосходит её на Евровидении в разы. В этот раз по финансовым соображениям не участвует Румыния, а жаль, зато вернулся Люксембург (и как вернулся!), который в последний раз выступал аж в 1993-м году. Страны большой пятёрки в этом году выступают полностью и в полуфиналах тоже (раньше показывали только отрывки песен, а полные выступления лишь в финале). Поскольку Франция выступает во втором полуфинале, голосовать нам было нельзя, хотя очень хотелось.
Думаю, пора пойти по песням. Поскольку планка в этом году достаточно низка, я буду в целом краток.

Вот таким был первый полуфинал. Уже завтра надеюсь посмотреть второй полуфинал и сделать на него обзор. С нетерпением ждём остальных участников.
А покажу я вам всё же финнов, причём именно в живом выступлении с полуфинала, чтобы вы могли оценить или опровергнуть то, о чём я тут говорил.
Музыка: Windows95man — No rules!

Метки: EurovisionЕвровидение

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Квашеная капуста тёти Гали

Рецепт моей свекрови. Пока это единственный рецепт, по которому мне удалась капуста.

Шинкуем около 400 г капусты соломкой, стараемся убирать толстые стержни возле кочерыжки. Укладываем в банку, придавливаем кулаком. Нужно, чтобы капуста доходила до горлышка банки.
Берём холодную воду и соль из расчёта 1 ст. л. соли на литр воды. Скорее всего, понадобится 0.5 литра воды и соответственно соли. Соль размешать в воде до растворения, раствор влить в банку. Перед вливанием лучше поставить банку на тарелку, вода может выливаться. Рассол вливаем постепенно, чтобы он просочился через слои капусты. Вливать до тех пор, пока перестанет просачиваться вниз.
Вырезаем капустный лист примерно по диаметру банки и кладём сверху, чтобы можно было положить груз. Ставим груз на лист, при этом груз должен стоять в рассоле, чтобы не было сухого места.
Оставить в столе на полтора — двое суток. Примерно на второй день рассол мутнеет, может появиться немного пузырчатой пены, появляется характерный запах квашеной капусты.
Снимаем груз, убираем лист, ножом делаем три прокола, чтобы вышла горечь. В месте прокола покрутить по часовой стрелке. Через час-два желательно ножом войти в эти же места и пошерудить ещё раз. После этого вернуть лист, закрыть крышкой и поставить холодильник. Можно есть.

Метки: Рецепткапуста

 3    2 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: Природа и окрестности

Вот уже и май пришел, и незаметно прошла Вальпургиева ночь. Сегодня во Франции госвыходной, транспорт не ходит вообще, так что любые прогулки только своими силами. Кто на машинах, кто на велосипедах, кто пешком, как мы. Благо, погода летняя.
Сиреневая глициния уже почти отцвела, но та, которая близко к нам - белая, и только теперь вошла в силу.
Как оказалось, розовые каштаны тут тоже есть, и много, но они чуть позже цветут, вот как раз сейчас. Белые тоже ещё не успели отцвести. На солнышке деревья разогреты и вкусно пахнут.
А у меня своё маленькое открытие.
Все знают цветочек ромашку? Наверняка. А вот на другие языки его переводят как "Маргаритка". Когда-то я думала, что это просто другое название одного и того же и, когда слышала "поля маргариток" или "поле укрыто ковром маргариток", представляла себе нечто совсем не то, что оно на самом деле. В моём представление ковёр маргариток был ну с очень высоким ворсом)
А во Франции это любимое описание природы, как у нас поля подсолнухов.
Сам цветочек маргаритки действительно ромашка-ромашкой, разве что очень правильная и аккуратная. Но растет она скорее как одуванчик: из травяного кустика торчат одиночные цветочки на коротких ножках. И ковёр из маргариток - это как ковёр из одуванчиков, только белый.
Век живи, век учись)
image

image

image

image

 2    Комментировать 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024