⇦ Предыдущая страница
Следующая страница ⇨
Ностиэ Эленсуле: * * *
Сегодня в Маннгайме уникальный день - рабочее воскресенье. Тобто с 11 до 18 часов открыты все магазины - настоящий праздник. Это случается один-два раза в год и далеко не в каждом городе, и вот, по закону мирового свинства, идёт дождь.
Людей, кстати, множество. Я на них из окошка смотрю. Такого чтоб "надо" ничего нет, а для удовольствия под дождём шопинг так себе, лично для меня)
2 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Тыква-спагетти

Попалась мне на глаза в магазине тыква-спагетти, не смогла пройти мимо. Менелион был не рад, но он предпочитает, когда я готовлю, чем когда сижу в новостях, а потому согласился на эксперимент.
Тыква масенькая, килограмма в ней точно не было, намного легче. Корка очень твердая при разрезании, а после запекания вообще как яйцо от киндер-сюрприза.
Готовится как обычно: разрезать пополам, убрать семечки и сварить или, что я больше люблю, запечь в духовке прямо целиком со шкуркой. 200 градусов - 40 минут.
Потом достать и вилочкой вынуть мякоть.
Спагетти - это, конечно, громко сказано. Вермишель обыкновенная)
Подаётся так же, как и обычная вермишель. В моём случае колбаса в сырном соусе, некое подобие карбонары)
На вкус неожиданно очень даже ничего. Если вы вставали перед вопросом, что бы такого сделать на гарнир, когда всё надоело - отличное решение. Вкус тыквы выражен слабо, сладость тоже слабая. Я не солила перед выпеканием, мне соли в соусе хватает, но вообще это скорее солёное блюдо. Хотя, если кто-то любит сладкую вермишель, то флаг ему в руки, можно и вареньем полить. Мы не любители)
Менелион свою порцию съел полностью, а это таки признание съедобности) Говорит, что к этому хорошо бы какого-нибудь острого мяса, оттенит вкус и поглотит остроту.
Метки: Тыква, спагетти
3 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: Банковское
Сегодня, путем всяческих переговоров и манипуляций, мы с Менелионом восстановили доступ к банкингу.
Чтобы попасть в банк, надо было оживить симки. Симки надо было пополнить (а ещё бы неделя - и всё, они бы совсем сгорели). Пополнить симку надо было из Украины (ну или с работающим банкингом). Мифа попросила подружку кинуть мне на телефон 20 гривень. Когда моя симка ожила, я смогла войти в банк, но на моём счету оставалось 50 гривень) Теперь уже я пополнила симку Менелиона, а он перевёл мне денег со своего счета, потому что платить за квартиру могу только я.
Дело в том, что нашу улицу несколько лет назад разделили на две, почти что у нашего дома. Физически их действительно две, потому что посреди улицы, перекрывая её, стоит школа. Но раньше улица в одну сторону от школы и в другую сторону, была одна. И вот, по какой-то неведомой причине у меня везде встало правильное название улицы, а у Менелиона название той, другой части. И по адресу теперь оплата не пройдёт. Поменять невозможно - в списке улиц нет ни той, ни другой. Этот глюк, вероятно, связан с эвакуацией серверов в Европу, ибо старое название улицы такое было в каждом городе. Помню, как однажды мы мастера вызвали... в Полтаве!))
В общем, по оплате у нас я, пока домой не попадём.
Оплатила все долги. С водой опять глюк - насчитали, даром что всё перекрыто. Уже не в первый раз, с электрикой так же точно сейчас висит огромная переплата. Разберемся на месте, когда это будет возможно. В отличие от света, отключить воду физически невозможно.
Теперь я с симкой (и лайф уже сожрал 100 гривень, на радостях стянув с меня плату за тариф), с банком и с деньгами).
Надо симкой пользоваться регулярно, чтобы больше не блокировалась.
Через год, кстати, моя банковская карта закончится. Но в наше время так далеко заглядывать вообще не стоит.
2 Комментировать
Мифалия ОРейн: Осень
Просто поставим точку в том, что прошлая осень была не самой радужной. А эту можно наполнить теплом.
Делюсь своими целями, от которых теплее на душе:
:white_medium_square: испечь яблочный пирог
:white_medium_square: испечь булочки с корицей
:white_medium_square: купить свечи с осенними ароматами
:white_medium_square: вырезать тыкву
:white_medium_square: приготовить карамельные яблоки
:white_medium_square: съездить на велосипедах на поле и пофотографировать
:white_medium_square: купить пальто, тёплый свитер, уютную пижаму и носки
:white_medium_square: хайкинг в осеннем лесу в горах
:white_medium_square: пройти курс B2 по французскому
:white_medium_square: зал (продолжать)
:white_medium_square: почитать книгу у камина
:white_medium_square: посмотреть хэллоуинский фильм
:white_medium_square: сходить в кино на новый Hocus Pokus
...
(возможно, будет дополняться)
Делитесь вашими тёплыми планами:)
Метки: осень
2 5 комментариев
Ностиэ Эленсуле: * * *
Снова ничего не пишу. Вроде бы спокойно все, бытовушно. Текущие дела, планы на отпуск, туда-сюда. Но вообще времена настали нервные.
Семь месяцев назад ровно я так же точно ждала новостей. Мы должны были ехать за папой, забрать его из РФ, но я тянула с покупкой билетов. Считала, что если до 1 марта война не начнется, то беру и едем, а иначе просто там не проедем. Утром 24 время остановилось. Я знала, что война будет, но не ждала, что в 21 веке будет такая отмороженная война. Теперь уже понятно, что век не имеет значения, когда в мире появляется претендент на всевластие.
Сейчас состояние похожее. Нет, мобилизация в РФ меня не беспокоит. Без ядерных ударов это стадо не победит, а с ядерными ударами стадом больше, стадом меньше - без разницы. И вот, я, собственно, жду.
Многие думают, что РФ применит тактическое оружие кого-то пугнуть, но я так не думаю. Во-первых, это уже никого не напугает, и там это понимают. Во вторых, в ответ пугнут тоже и это тоже хорошо понимается. Выход - пугнуть так, чтобы уже без ответа, то есть применить стратегическое ядерное оружие.
И я снова жду первое число. Если ничего такого не произойдет, то уже ничего и не произойдет. Война пойдет на сворачивание, ибо на кону уже максимальные ставки.
Ну а если произойдет, то мир изменится очень сильно.
ПС. Мифа утратила доступ к украинской симке, как следствие к банкингу. Карты работают, но управлять счетом невозможно.
Одна из карт Менелиона заблокирована - была попытка взлома. А симка, на которую привязан банк, не работает - скорее всего, перестала обслуживаться. Банк же хочет пароль из смс именно с этой симки. Сменить номер Мифа пробовала. Техподдержка это, как бы, сделала, но на зарубежные симки смс не приходят - здесь это не законно.
Доступ к банкингу дольше всего сохранялся у меня, но вот, вчера тоже запросил пароль из смс.
Украинским телефоном я давно не пользовалась и он не включился. Симка стоит в старом телефоне, так что ладно. Сегодня попробую переставить и посмотреть, что будет. Если тоже всё, то оставшиеся в Украине деньги будут недоступны до конца войны. Хорошо, что их там не много, но плохо, что оплачивать счета не получится - без банкинга нет и счетов.
Что же, проблема будет копиться и решится когда-нибудь.
В конце концов, лучше эта проблема, чем та - первая.
ППС: у меня тоже "только экстренные вызовы". Тобто всё.
3 2 комментария
Ностиэ Эленсуле: * * *

Прохладно, ветренно и сыро - прекрасная погода для осеннего настроения!)
Первый раз в этом сезоне пекла пирог с яблоками и корицей. А эту чашку с лицом мы купили в Висбадене) Там целый магазинчик посуды с физиономиями) Некоторым страшно, на призрачка похоже, а мне прикольно)
2 Комментировать
Менелион Эленсуле: * * *
Во всех конфликтах — Кыргызстан и Таджикистан, Армения и Азербайджан, Израиль и Хамас, Сирия, Афганистан — во всех ищите российский след. Другого людоеда, разжигателя войны и настоящего врага у человечества нет. Вопрос в том, кого именно поддерживает рф в том или ином конфликте. Я, например, не очень знаю, что происходит в Армении и Азербайджане, а также в Кыргызстане и Таджикистане. Раньше по крайней мере у нас ходил нарратив о том, что раша поддерживает Армению, а Азербайджан на стороне цивилизованного мира. Сейчас, как говорят, «не всё так однозначно» (хотя меня поташнивает от этой фразы). К сожалению, я не читаю ни по-азербайджански, ни по-армянски, ни по-таджикски, ни по-кыргызски, поэтому мне крайне сложно судить, а люди, которым я хоть как-то доверяю, пока ничего про это не говорят или говорят слишком мало. В любом случае, если вы хотите принять чью-то сторону (а без этого, к сожалению, чаще всего уже никак), то надо определиться, кого поддерживает рф, и принимать противоположную.
2 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Утречко)
Сегодня абсолютно не особенный день, тихий, обычный. По крайней мере так он начинается)
Оська решил его разнообразить повышенной активностью. Судя по звукам - разбирает в ванной ведро со щетками.
ПС: о нет, это оказалась тыква) Справедливости ради - тыква маленькая, но всё равно это же целая тыква, уж 1кг-то она весит))
Во дворе появились попугаи. Прилетели попугаи - значит пришла осень. Летом они тусят в парках и лесах, зимой возвращаются в города.
Мы с котом уже вернулись с прогулки - утром 14 градусов всего, так что он 10 минут гуляет примерно и хочет домой.
Если ничего не сорвётся, то сегодня будут гости. Надо сделать такой еды, чтобы и мне не повредила, я ещё на диете. Запеку индюшиное филе, съем кусочек - можно. Главное, что есть пока чего-то этакого и не хочется, а мне сложно придумывать еду, когда я не хочу есть)
Осень, кстати, в этом году ранняя, на 2 недели раньше срока началась. Но так как лето было очень долгим, то уже и не жалко.
Мне тут Менелион сказал, что мы закисли сидеть на одном месте, пора куда-нибудь поехать. Обычно это мне не сидится)) Вообще, пора решать, что делать со следующим кусочком отпуска, но я всё жду новых осенних правил. Слух прошёл, что ничего и не будет, даже масок в магазинах, а в самолетах их отменили вовсе.
Вчера в новостях прошло, что из 7млн беженцев 5 уже вернулись домой. Но мы, пока самолеты в Киев не летают, дома не увидим.
Ладненько, буду я поднимать пятую точку, Алекса проснулась - первый термин объявила)
2 1 комментарий
Ностиэ Эленсуле: * * *
Немножко приболела. Ну как немножко, полночи с белым другом, но, тьфу-тьфу, на этом всё. Запись я делаю не об этом, а о коте.
Считается, что кошки лечат людей. Ложатся у головы или на ноги, под бок грелкой и т.п Допускаю, что такие кошки дейстсительно есть, но наша Ириска приходила только лечиться, а не лечить. Соня тоже не была замечена во врачевательных наклонностях. Обычно наши кошки не приближались никогда к больному.
Кот Оскар (Ося, да) повёл себя иначе. Помочь он ничем, конечно, не мог, но не отходил ни на шаг. Под утро я уснула, а утром тоже проснулась от мокрого носа) Мне уже было более-менее норм, мы погуляли с котом на балконе, но шёл дождик, а Ося не любит долго гулять в дождик, так что зашли быстро и оба отправились досыпать.
Котейка очень классический, бывает проказливым, но компаньон прекрасный.
А ещё мы очень красивые)

2 Комментировать