1 2 3 4 5 6 7

Мифалия ОРейн пишет:Бараны:)

Обещала продолжить завтра, но уж давно я обещала показать баранов)))
image
Вот что бы вы подумали, увидев такую вывеску?
"Не будь козлом - закрой ворота!"
Я слегка удивилась, но юмор оценила и вошла...какого же было мое удивление, даже шок, увидев...

Метки: Острогакадемиявпечатлениястудентбиблиотекабараныпарк

Читать полностью

Мифалия ОРейн пишет:Нарешті вдома:)

Вчера приехала домой поздно, но зато все-таки вчера))
Устала сильно, но на эмоциональном подъеме. Сразу скажу, что сама поездка мне очень понравилась. Добираться сложно и не совсем приятно за счет того, что в маршрутках на Острог крутят муть...нет, вы не поняли, это муть от которой никуда не деться! Российские фильмы с одним сюжетом: провинция, любовь, трагедия, столица, залет, развязка (обычно с перестрелкой), свадьба; кровавые боевики и военные фильмы. Действия всех фильмов (за исключением военных) происходят в русской глубинке.
После этого все становится все хорошо:)
Приехала в Острог в воскресенье на главную площадь. Там как раз шел какой-то военный парад, во всяком случае колонна военных "проводила" меня маршем до отеля, ясное дело по другой стороне улицы))
Номер одноместный в Маестро, как я поняла, один, находится на первом этаже прямо за стенкой - ресепшн. Сутки стоят 150 гривен (15 евро). Больше всего меня напрягло окно. Это единственное окно отеля на первом этаже, которое выходит не на внутренний охраняемый двор, а в город. Окно начинается ниже пояса сантиметров на 20 мне и почти до потолка. Вообще высокие потолки в Остроге любят. Решеток нет, то есть газон и тротуар по которому люди себе ходят.
Конечно, там везде камеры и милиция не очень далеко - этим я себя и успокаивала пока там жила, отрицая что в одну "прекрасную" ночь проснусь от клацанья ломиком за окном или от банального стука пьяного (там через дорогу кафешка, где по вечерам собирается много любителей выпить). То есть непосредственной опасности, конечно нет, но неприятность вероятна. Да и любой недоброжелатель отеля с целью навредить использовал бы именно это окно - вообще самое незащищенное и доступное место в отеле.
Но с другой стороны в номере был душ, туалет, ловил wi-fi, было тепло (отопление регулируется) на каждой батарее, плазменный телевизор тоже был в числе приятностей:)
Как я уже сказала, за крайне тонкой стеной был ресепшн, поэтому каждую ночь я просыпалась то от телефонного звонка, то от того, что охранник включил фильм, то от разговоров с горничными. Это при том, что разбудить меня достаточно сложно:)
Но, не буду забегать вперед:)
На следующий день я пошла в академию. Взяла все документы, в голове прокрутила речь о том кто я, откуда прибыла и с какой целью, но встретили меня очень тепло вопросом "Віра, доброго ранку. Ну як там Черкаси?". То есть меня узнали, хотя видели единственный раз 2 месяца назад когда я подавала документы. Оказалось, что женщина, которая у меня принимала документы - мой куратор от отделения заочного обучения. Она рассказала какие у меня предметы в академ.разнице, какие предметы группа сдает на этой сессии, рассказала как зовут преподавателей, как и где их найти, поинтересовалась где я остановилась и сразу же предложила мне несколько телефонов людей, сдающих комнаты в Остроге, ответила на все вопросы, которые у меня накопились. Уладив все бумажные дела и получив ответы на интересующие меня вопросы я отправилась на прогулку по академии и в библиотеку подготовиться к первым занятиям.
image

В первый день было три пары. Преподаватель очень понравилась, вообще там качественно другой уровень образования. Ловишь каждое слово, лекция превращается в захватывающий рассказ и даже не замечаешь, как пролетают часы. Только в конце очень сильно болит запястье. Специально никто ничего не надиктовывает, но в среднем за лекцию я исписывала 8-12 листков. То есть за день как раз полная тоненькая тетрадочка.
На следующий день был первый экзамен, который я сдала почти без подготовки на "отлично". Таким и похвастаться не грех:)
Здесь никто не придирается к формальностям: оценивают чистое знание. То есть защитился, ответил на дополнительные вопросы и даже если у тебя нет материалов - сдал! Тем более никто не придирается к титулкам, количеству литературы, не мерит линеечкой поля от края страницы до текста как было в СУЕМ. Никто даже не придирается к шрифту и кеглю, но преподаватель всегда задает вопрос по твоей работе. Для сравнения в СУЕМе помимо беглого просмотра оформления никто не просто не вчитывался, даже глазами не пробегал!
"Самая большая студенческая ложь - список использованной литературы" - здесь не прокатит. Можно отметить всего 3 источника, но настоящих!
Преподаватели очень коммуникабельные, веселые...студенты смелые, хотя я бы и не сказала, что контингент какой-то особо сильный) Моя группа была не слабее или не намного слабее, но из-за общей атмосферы боялись слово сказать, даже если и знали.
Моя новая группа хорошая, дружная:) Староста ответственный и общительный...в общем, учиться в этом коллективе мне приятно) Возраст самый разный, но никаких помех общению это не создает:)
Так вот! На второй день помимо первого экзамена у нас была встреча с ректором. Не смотря на всю торжественную атмосферу, она была одновременно домашней и теплой. Ректор очень харизматичный и веселый, слушать одно удовольствие:)
Кстати, в академии висит очень интересный ящичек. Я без очков и из далека крайне удивилась увидив его, ибо внешне он больше всего напоминает ящик для церковных пожертвований. Мое удивление выросло во сто крат, когда на ящичке для пожертвований посреди коридора в главном корпусе академии я разглядела эмблему и подпись "Для ректора". Похихикав над сходством, я догадалась, что это для записок (мое предположение подтвердил ректор, который призывал в случае чего ему написать). Записку может написать любой: анонимно или с подписью, ректор решает все, даже самые мелкие проблемы и вопросы в течении дня-двух.
Как-то встретила ректора в коридоре и немного растерялась. Мне нужно было пройти мимо. В СУЕМ ректор в коридоре хорошо если кивнет в ответ на приветствие, и это только в том случае, если она тебя лично знает. Я решила, что если он в момент, когда буду проходить мимо повернется, то поздоровуюсь, если нет - тихонько прошмигну.
И знаете что?
Он поздоровался первым! При чем очень радушно)) Я от неожиданности даже поклонилась аки японец, после чего долго над собой смеялась))
Вернувшись из академии я обнаружила в номере новый рулон туалетной бумаги. Сие было единственным свидетельством того, что заходила горничная, ибо ни минеральной воды, ни мыла, ни шампуня-геля для душа не прибавилось. Также я не заметила, чтобы кто-то пылесосил, во всяком случае не особо тщательно. Меня это малость напрягло, поскольку уходя днем (я забегала после библиотеки оставить тетрадки) никто не спрашивал нужна ли мне уборка. Вот зачем мне второй рулон туалетной бумаги на батарее я не очень поняла, а вот остальное было бы совсем не лишним)))
Немножко удивившись почему же меня не предупредили, я побежала в магазин за йогуртом и булочкой. Вернувшись и сняв пальто, я поняла что что-то не так.
В номере было холодно. То есть при том, что я ходила в штанах и свитере, мне пришлось надеть еще одну кофту! Пожаловалась охраннику, который сидел на респшене, на что мне сказали, что отопление отключил хозяин и надо спать под одеялом. Я вежливо, но сильно возмутилась.
Под утро отопление было, но выходя из номера тот самый охранник слегка хвастаясь сказал: "Ну что, не замерзли ночью? Я пошел к хозяину и сказал, что девушка в номере одна живет, парня нет, чтобы ее согреть, вот он и включил!". Нет, острожский юмор вообще достаточно специфический, но лично для меня это стало последний каплей. Спасибо еще, что не додумались зайти и лично согреть. Через полчаса я сняла комнату:)
Но об этом я напишу уже завтра и постараюсь выложить видео:)

ПыСы: На этом все не очень положительное правда заканчивается:) Остается только приятное, немного странное и веселое:)

Метки: Острогакадемиявпечатлениястудентучебаотель

Читать полностью

Мифалия пишет:Halloween по-нашему!

Сегодня был городской Halloween, присутствовали все университеты. Но наш, несомненно, был лучшим!
Хотя бы потому, что у нас была самая большая команда и все мы были в очень класных костюмах.
Сегодня не пошла на пары, вчера готовилась...ну кем же мне быть, как не ведьмой!
image
Выиграли грамоту за самую креативную команду!
image


Туда ехали на такси, а обратно - прошлись по городу и на автобусе...люди были в шоке:) Нас на дорогах пропускали, сигналили. Когда мы зашли в магазин - консультанты, кассиры и менеджеры...все вышли на нас посмотреть, люди показывали пальцами, сразу улыбались...попадались, конечно, и иные кадры, но от этого было только смешнее)))
image

Метки: хеллоуинуниверситетстудентпраздник

Читать полностью

Мифалия пишет:Всеукраинский съезд тележурналистов

Вчера поздно вечером вернулась из Киева. Уехала ранним утром (в 05:45 была маршрутка) в пятницу.
Это должен был быт съезд молодых тележурналистов: я, как глава сектора связей с общественностью и заместитель главы студ.совета, поехала с Милей и Наташей, они интересуются журналистикой и к тому же, мы давно дружим, еще с первого курса.
Приехали. Оставили вещи в офисе "Здоровой Украины" (это телеканал и молодежная организация). Там уже были две девушки из Николаева. Мы приехали на час раньше, поэтому ожидали, что сейчас и из других городов делегаты подтянуться. В итоге через четыре часа подъехало только пять человек из Житомира. Остальные - киевские школьники и пара студентов, куча журналистов с разных телеканалов. В общем, отправились мы в веревочный парк...самый длинный в Европе что ли. Разумеется, мы не переоделись, уставшие, я от экстремального спорта далека и раньше никогда не лазила ни по каким канатным дорогам. Тем не менее, ничего не поделаешь. Честно говоря, я думала что сломаю шею:)

Но ничего, один раз чуть не сверзилась с досок (хотя вообще я подтягиваться не умею, но адреналин сделал свое: до земли было лететь пять метров) и еще один раз повисла на страховке, когда она перекрутилась и я не успела уцепиться за страховочную сетку. В остальном три уровня экстрим-тропы были пройдены хорошо...ну еще пару раз я с разгону ударилась о доски. Синяки, ушибы...зато прошли!
Следующий этап - лазербол...мы устали настолько, что решили не участвовать. Это я с организатором мероприятия.

Последним был мастер-класс: а-ля рыцарский турнир. Посмотрели, посмеялись, особенно убил киевский мальчик, который очень боялся профессионального рыцаря, бегал по ристалищу, а когда ему сказали, что поединок заканчивается, когда один из воинов падает на землю - он пошел на рыцаря и за три шага до него упал)))
А еще там был конь...красавец, мы его гладили.

Потом нас наконец поселили в Выдубичах. Район страшный...отель как хорошее общежитие. Нам на троих дали четырехместную комнату с холодильником, телевизором, большим шкафом с вешалками, тумбочками и столом. Удобства на этаже. Все очень чисто! Готовили вкусно и много (у нас в отеле были завтраки и ужины). Единственный недостаток - район...пустырь, гаражи, облезлые пятиэтажки, мусорки, куууча собак.
На следующий день был семинар по журналистике.

была только правозащитница Ирма Крат и еще пара известных в очень узких кругах людей. Мероприятие должно было быть очень масштабным, но...не было таковым.
Почему не приехали другие делегаты? В отеле забронировано было сорок мест, а занято всего 10! Тележурналисты? Но были только спортивные (и не очень) школьники!
Почему гости не явились?
Если честно, я была удивлена и растеряна слегка, если бы не девочки, я уехала бы домой сразу после конференции. Акцент с журналистики перешел больше на спорт.
В общем, странно.
Нам подарили рупор.
Потом мы пошли в магазин, купили много всякой вкуснятинки и вечером устроили себе кинотеатр. Смотрели "Значит, война" на моем нетбуке. К нам присоединились еще пару человек с Житомира. В тот же вечер приехал "дядя Витя из Одессы" со своей компанией...ужин нам накрывали в беседке во дворе гостинице, а он орал песни так, что закладывало уши, поэтому мы почти сразу пошли в номер.
В последний день мы поехали в парк "Киевская Русь". Потрясающее место, словами не передать. Как будто в прошлое попадаешь:)
Там был рыцарский турнир...как же мужественно, доблестно и благородно сражались рыцари! Было очень красиво. Но действо опасное, двух рыцарей забрала скорая. Были единичные бои, пять на пять, двадцать один на двадцать один и сто на сто.
Сайт Парка Киевская Русь

Метки: Киевжурналистыпоездкастудентуниверситет

Читать полностью

Мифалия пишет:Чтобы не потерялось...

Ааа...нашла в группе старые фоточки с зимы "Масляна", точнее это был март...

Эх, длинные волосы...

Метки: фоткиуниверситетстудент

Читать полностью

Мифалия пишет:1 сентября

Итак, настал этот день - первый день осени, день знаний.
Вчера мне позвонила Маша и попросила помочь с организацией завтра. Ну, я, ясное дело, согласилась.
Встала без десяти восемь, собралась и в универе была к десяти. Дали мне бейдж "Распорядитель".
Собственно, по универу ходило 8 распорядителей, которые объясняли первокурсникам и их родителям куда идти, что делать, когда и как.
Старшекурсники стебались когда их случайно кто-то спрашивал не первокурсники ли они)))
По скольку я стояла первая (у входа в университет) у меня такое часто случалось...подходит один на неприлично близкое расстояние и спрашивает:
- Do you speak english?
При этом тупо ржет со своей компанией, стоящей в сторонке.
- Yes, of course! Can I help you?
Как он побежал...бедняга, испугался, наверное))) Компания последовала за ним, а я с невозмутимой улыбкой приветствовала других первокурсников, хотя больше всего мне хотелось рассмеяться. Если бы это был настоящих англоговорящий товарищ мне было бы вероятно сложно сразу сориентироваться и перейти на английский, но с такими шутниками...как-то само получилось:)
Встретила всех преподавателей, каких только можно было...в общем, прекрасное первое сентября)
Скоро пойду еще с Юлькой гулять, она сегодня в Черкассы приехала)
А потом вечер встречи выпускников...няяя)

Метки: сентрябрьстудентуниверситет

Читать полностью

Мифалия пишет:День рождения:)

Спасибо всем огромное за поздравления!
Все-таки как много значат поздравления друзей! Спасибо всем, кто сделал этот день особенным!)
Я вас всех очень люблю!)
А еще у нас прекрасная погода! Все деревья уже стоят зеленые, все цветет! Сколько цветов продается! Но самые красивые, конечно, тюльпаны:)
Хожу уже с коротким рукавом (и то жарко...).
Думаю предложить одногруппникам поехать на пикник в лес, заодно может и на Днепр;)
Они давно просили нечто подобное организовать.
Но Днепр еще, наверное, очень холодный...вот с середины мая, как все экзамены сдадим можно будет поехать...прохладно, но уже можно)

Метки: день рожденияпоздравлениястудентвесна

Читать полностью

Мифалия пишет:Обо всем понемногу:)

Не писала я ну ооочень давно.
Связано это с целой кучей задач, нежданно свалившихся на мою голову. Итак. Студ.совет. Провели акцию "Друг". Готовила пирожные-картошку. Но это давно. Осталось составить пару протокольчиков к семестровому и годовому отчету студ.совета.
Культурологический вечер: с меня часть гигантской презентации + 5 минифильмов-хронологий. Ну и намучалась же я...
Научные статьи на конкурсы (2 штуки: история и политология).

Конец семестра. Полный завал. Все из-за долбаного "Евро-2012" - кому оно вообще надо? И при чем тут университеты? Куча рефератов, контрольных, тестов, модулей, семинаров...и все в одно и тоже время. Короче нагрузка последних трех месяцев учебы, объединенная в 2 недели. В прошлом году мы в это время только 0,5 семестровой программы прошли. А еще мне нравится система: закрыть все модули и тесты, а ПОТОМ дать лекции по ним. Гениально, правда? Благо, препод нормальный. Но за красный диплом я немного начинаю беспокоится. Последнее время аки белка в колесе. Еще 2 неделе в таком же ритме. Но благо теперь я уже буду заниматься ТОЛЬКО учебой. И пусть все дополнительные задания идут лесом. И на конференции статьи писать тоже не хочу. Все, работаю на диплом. Главное, успеть...

Отстрелялась уже окончательно только по экологии. Еще предстоит индивидуальная работа на охрану труда. По БЖД контрольная + 1 доклад+индивидуальная. Философия: контрольная+реферат. Право: контрольная. Документоведение: накатать 4 билета. Делопроизводство: 2 реферата, от руки и нормальный. Укр.мова: пережить еще 4 семинара. Литература: 2 отзыва, одна презентация. Английский: 4 темы рассказать, 10 упражнений. Работа на ПЕОМ: мини-реферат, подготовить тестовые задания, презентация. Высшая математика: сдать еще 2.

На следующий неделе, думаю, все закрою и останется сдать только по одному модулю к каждому предмету. Неожиданно нам доставили еще один экзамен: документоведение. Сегодня опять забыла попросить экзаменационные билеты на делопроизводство.
Болит голова. А на завтра нужно еще успеть сделать высшую математику...
Пойду пройдусь по Истанору:)

Метки: студент

Читать полностью

Мифалия пишет:И снова давно не писала...

В основном, потому, что не хотелось засорять чужие ленты негативом. Постараюсь вместить все в одну запись и больше не вспоминать об этом.

Метки: студент

Читать полностью

Мифалия пишет:"Українці і трагедія голокосту" - круглий стіл

Цікавий круглий стіл був, багато питань обговорили щодо голокосту. Не скажу, що відкрила для себе щось нове, та поспілкуватися з доцентами та докторами наук на цю тему було дійсно дуже цікаво. Власне, не відкрила нічого нового для себе, бо ще рік прочитала книгу "Дослідницьким полем війни без ідеологічних окопів..." (співавтором якої є наш деректор - Шамара С.О.)
image
Статья на сайте университета

Метки: студентколеджкруглий стілісторіядруга світова війнанаука

Читать полностью


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024