Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Это, наверное, было мое рекордное молчание. На самом деле мы на последнем этапе выезда из Германии и так устали от срывов планов, что я просто боюсь уже что-то планировать и озвучивать. Если все пройдёт хорошо, то совсем уже скоро опишем этот треш.
Физически мы давно во Франции, но пока много мотались туда-сюда. Уже надоело описывать прелести работы дойчебана. У украинцев есть шутка, что Зализныця под обстрелами работает лучше, чем дойчебан. В последний раз вся ветка железной дороги стояла 3 часа из-за "работы скорой помощи" на маленькой станции, где редкий поезд остановится, но много-много стыкуется путей. Что мешает перевести стрелки? Или дойчебан - одноколейка? Нет, просто зачем работать, если есть предлог не работать? А на следующий день начиналась общая недельная забастовка.
Мы уже привыкли здесь, что поездка - это, считай, добираться на собаках, хотя у тебя есть билет. Вот поэтому немцы и не покупают билетов с местами. Даже в том случае, если именно твой поезд не отменён, на него могут перегрузить тех, чей отменён, а все места объявить свободными. Мы, как и все, пересаживаемся и едем в нужном направлении на чём первое пришло, потому что второе может не прийти вовсе.
А пока что идёт к тому, что ближайшие месяцы мы не будем выезжать за пределы Франции, ибо документы делать очень долго. Для Франции это нормально, типо. Здесь нет понятия пмж, все визы временные, чаще всего их продлевают на год, делают это продление месяцами и все иностранцы перманентно без документов. Это не мешает жить и работать, если жильё и работа уже есть. В общем, в каждой избушке свои погремушки)

 2    Комментировать 

  Менелион Эленсуле: Кошка Синди и её болезнь

Наша младшая кошка Синди серьёзно заболела. Проблемы с глазами у неё начались давно, чуть ли не сразу, как мы её взяли. Тогда мы попромывали зелёным чаем (так нам советовал и ветеринар в Украине, и вообще в Интернете можно про это прочитать много). В первый раз всё прошло за один день: глаз просто покраснел и слезился, попромывали, забыли — тем более, что нас предупреждали, что у британцев более круглые глазки и такое бывает. Во второй раз, где-то через полтора месяца, история длилась чуть дольше, но тоже прошла быстро. А сейчас… всё началось в субботу вечером. Естественно, никаких ветеринаров нет, кроме дежурных. Решили попромывать, сначала глаз вообще был в ужасном состоянии, к вечеру воскресенья вроде стало получше, а потом стопор — ни туда, ни сюда.
В понедельник (вчера, получается) сделали фото и видео и пошли в клинику. Там на рецепции обычно сидят классные опытные девочки-ассистенты. Они и тогда сидели, но были заняты, а мы попали к какому-то слегка отмороженному не то интерну, не то младшему ассистенту. Он нас выслушал, пошёл за доктором, приходит и с чисто немецким выражением морды говорит «Мы консультаций по видео не даём. Если очень срочно, несите кошку сегодня в 18:15». Ну что делать, принесли. Сидели долго, там какая-то задержка была, извинялись перед всеми пациентами. В итоге никакого «по видео консультаций не даём», а просто доктор нам сказала, что с глазами шутки плохи и это она нас выдернула, чтобы посмотреть Синди.
В общем, у неё так называемая язва роговицы — повреждён эпителий (верхний слой кожи), в нём по сути дырка. Такое состояние в принципе частотно и у людей, особенно в бедных регионах, где люди часто страдают нехваткой витамина A и других необходимых веществ. Опасности особой нет, ни риска слепоты, ничего такого, да и так-то на первый взгляд ничего страшного, но я как узнал, меня аж перекосило: у меня до перфорации не дошло, но что такое кератоконус, я знаю прекрасно — у меня их три (ага, на двух глазах). И если не будет заживать, придётся делать операцию на глаз.
Нам выписали четыре лекарства, два из которых мы по рецепту брали в человеческой аптеке. Капать одно три раза, одно четыре и два — шесть раз в день. Причина, скорее всего, в бактериальной или вирусной инфекции, при этом (это уже мои домыслы) инфекция, вероятно, сидела ещё с тех пор, три месяца как.
В общем, лечим кошу. Что и как будет, не знаю, остаётся надеяться на лучшее.
Настроение: Так себе

Метки: СиндиБолезнь

 2    1 комментарий 

  Менелион Эленсуле: О сколько нам открытий чудных, или не все англичане считают овец одинаково

Давно я тут не писал, а тут появился такой интересный повод.
Как вы знаете, я очень люблю языки. Как вы знаете, я, без лишней скромности говоря, хорошо владею английским (говорю на нём ежедневно, а также читаю, пишу и слушаю). С английским языком у меня были весьма непростые отношения на протяжении долгого времени, и лишь в достаточно взрослом возрасте я сначала зауважал, а потом искренне полюбил этот гибкий, выразительный язык, открывающий нам столько возможностей для общения.
И казалось бы, английский и есть английский: ну там британский, американский, индийский, новозеландский, австралийский, все дела. Но сегодня я узнал нечто такое, что меня реально изумило и заставило в очередной раз задуматься о причудливости нашего мира и судеб языков, на которых говорят люди, его населяющие.
Все, думаю, умеют считать по-английски: «One, two, three, four, five» — это просто. Но в некоторых районах Англии, в частности, в Йоркшире, пастухи считают своих овец совершенно по-иному. Варианты в разных местностях разнятся, но все они представляют собой примерно следующее: «Yan, tan, tethera, methera, pitts» или, как вы услышите ниже, «Yan, tan, tether, mether, pip». Что это вообще такое, откуда взялось, спросит любопытный читатель, и какое отношение это имеет к английскому? Оказывается, это чуть ли не единственные остатки камбрийского и других вариантов общебриттского языка (да-да, кельтского!), на котором население нынешней Англии говорило максимум до одиннадцатого века, а скорее всего, большинство этих языков вымерло гораздо раньше. Как, почему оно сохранилось именно в счёте до двадцати, причём только у пастухов и ещё вязальщиц на мануфактурах (по меньшей мере до середины XIX века), — тайна, покрытая мраком веков. Но тем не менее, вот такой выверт судьбы позволил кельтским числам в Англии хотя бы в искажённом виде дойти аж до наших времён.
Оставлю аж два источника: во-первых, статью в английской Википедии, там чуть больше интересного про эту систему счёта. А во-вторых, приведу песню Джейка Тэкрея (Jake Thackray) в живом исполнении. Песня-то грустная, конечно, про его родственницу, которая была одним из тех самых пастухов (мистер Тэкрей говорит, что это не та «пастушка», которая представляется при слове «пастораль») и умерла молодой. Собственно, поскольку в качестве припева используется то самое «Yan, tan, tether, mether, pip», непосредственно перед песней он рассказывает об этой странной на первый взгляд системе счёта и даже приводит все числа до двадцати (дальше пастухи клали камешек или делали другую метку и начинали счёт снова с единицы). В общем, если интересно, слушайте.
Музыка: Jake Thackray — Molly Metcalfe

Метки: ЯзыкиИнтересностиАнглийский языкРеликты

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

image
У нас зима-зима, ночами скоро даже мороз обещают, а миндаль все равно зацвел. Недели на две раньше, чем обычно. Интересно, это говорит о ранней весне или отсутствии мозгов у дерева?
Мифа с мужем уехали в отпуск, поэтому сейчас у нас три кошки - Соня гостит.
Дни стоят мокрые и пасмурные, но стараемся гулять. Завтра последний день новогодних украшений в городе. Сегодня день трех королей - фигурка олимпийской цыпы попалась в пироге мне. Посмотрим, какое счастье привалит)
Кстати, символ олимпиады 2024 реально странный. Прикольный, но странный)
image
Это колпаки - символ свободы. Живые колпаки) Но у меня одна ассоциация - цыпы)) Учитывая, что символ Франции - петух, то цыпы вполне в тему))

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Заканчивается ещё один год. Как он прошел? Не так плохо, как желалось врагам, не так хорошо, как хотелось бы нам. И, наверное, это может сказать почти каждый. И все мы знаем, что следующий год будет сложнее. Не хуже, но сложнее.
И пожелать я могу лишь того, что позволяет проходить сквозь стены: видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий.
С наступающим 2024 годом!

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

image
Рождество мы отмечали у Мифы. Хорошо посидели, потом пошли домой, а на улице такая ясная ночь, какой давно не было. Почти полнолуние и радуга вокруг Луны.
В этом году в Украине первый раз официально отмечают Рождество 25 декабря. Наконец-то) Теперь все обычаи становятся на свои места, и колядовать люди пойдут 31 декабря, а не в непонятный день спать не давать.
Щедрик в Софії Київської сьогодні

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Счастливых праздников!

image
Пришла самая долгая ночь в году. Начинается Йоль. Загадаем же три желания, и пусть они сбудуться!

Наше полено в этом году без розмарина, которого я не нашла, зато с настоящей клюквой.
Попробовали первый раз французского пива. Да, такое тоже существует и даже хорошее.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Неожиданная находка

Этим вечером мы гуляли без всякой цели. Мы живем неподалеку и Маленькая Франция - наше районное место для погулять. Конечно, прекрасно, что сейчас там ярмарка, но мы не собирались что-то покупать. Однако нашли прикольную локацию, а на ней украинские палатки. Там продают вышиванки, мотанки и кондитерку. И мы ушли с пряниками, а еще нам подарили трубочку со сгущенной. И это прекрасная реклама, потому что трубочка была очень вкусная, а эта семья открыла бизнес - готовят на заказ и с доставкой. И вот, я думаю, что теперь мы будем с варениками, блинчиками, голупцами и котлетами по-киевски, а ещё с трубочками, тортиками и пироженками) Продвигаются они, естественно, в инстаграмме, и я их уже нашла. Конечно, цены не бросовые, но нормальные.
image
А потом мы пошли к главной ёлке, купить карамельные трости. Менелион их очень любит. Случайно оказались там в ровный час и заиграла ёлка. И тут пошёл дождь, которого никто не предвещал. Я была без шапки, промокать зимой не желательно, и мы прямо тут же купили мне шапку с помпоном.
image
Это странно, но у меня никогда не было такой шапки, даже в детстве) А сейчас все в таких ходят, в любом возрасте.
Из моих желаний ярмарочных осталось два: ёлочная игрушка (это традиция) и яблоко в карамели. И то, и другое надо искать на другой локации. Значит, скоро мы туда пойдем.

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

image
Это дорога от Мифиной работы к нашему дому. Наверное, моя любимая улочка в этом районе. Сколько хожу, столько восхищаюсь. Страсбург как котик, его можно фотографировать вечно)

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Праздничный Страсбург

В воскресенье народу немножко уменьшилось, примерно раза в два, в сравнении с субботой. Это уже уехали домой туристы выходного дня. Поэтому мы смогли пройти там, где вчера не получилось. Да, совершенно физически встречались пробки людей, они очень хорошо образуются, когда какая-нибудь экскурсия остановится в узкой улочке или на мосту, и все, пройти нельзя.
Как я и хотела, сегодня вышли попозже, как раз к включению огней. Я хотела пройтись по набережной, где висят звезды. На первом фото вид с моста. На втором - терраса дворца Роан, одна из локаций ярмарки. И как раз готовится к отплытию туристический кораблик. Надо на нем прокатиться. Мне интересно, отличается ли рождественская экскурсия от летней. Но, в общем, это не обязательно) Сейчас таки очень много людей.
image
image
Украшения каждой улицы Страсбурга не просто так придуманы. Они связаны с названием и историей улицы. Вот, например, улица бондарей. Она украшена гирляндами в виде бочек, да и самые настоящие бочки там тоже есть.
image
На следующем фото страсбургский Нотр Дам. Это главный собор, вид сбоку, со стороны канала. Вокруг него тоде ярмарка, естественно.
image
А наш путь лежал дальше, мимо собора. За ним множество маленьких узких улочек, которым 500 и больше лет, и которые помнят ещё первые рождественские ярмарки 1480-1490 годов, первые ярмарки не только в Страсбурге, но и вообще во Франции.
image
image

 1    Комментировать 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024