Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Ностиэ Эленсуле: Праздничные прогулки


Страсбург красив всегда, но под Рождество он становится самым красивым городом в мире. Ну, так считают французы)
Украшен весь центр города, и в любом закоулке можно встретить новую сказку. Но есть и главные локации, по которым мне очень хочется пройти. Интересно, успеем ли обойти все их за праздники?
Сегодня мы вышли слишком рано, огни включаются в 16 часов, а у нашей цели - звездной набережной, мы были на час раньше. С другой стороны, зато фотографировать проще)
Набережная у замка Роана, оттуда отправляются экскурсионные кораблики. Там сейчас стоят шале с местным вином, и горячим, и бутылочным, есть в подарочной упаковке в виде страсбургских домов. А крепами и вафлями как пахнет, ммм!) А звездной эту набережную назвали потому, что там повесили на деревья 1000 звезд. Может, завтра увижу их светящимися.
image
А это место меня поразило тем, что на деревья, кроме шаров, развесили целые клумбы цветов! Сейчас в Страсбурге очень холодно, ночью ниже нуля, но цветы все равно цветут, у нас на балконе тоже. Странно, но факт)
image
А это просто улица, недалеко от нашего дома. Мы ходим по ней почти каждый день. И если раньше я думала, что красота города второстепенна, удобство важнее, то нет. Красота очень влияет на настроение. И Страсбург - это тот город, которым не устанешь восхищаться.
image
А ещё я сегодня вдруг поняла, что на блошином рынке очень даже есть, что делать. Ничего не покупали, но я увидела несколько очень красивых вещиц. Если когда-нибудь перестанем переезжать, то можно будет купить что-то такое.

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Главная елка Страсбурга

image
image
image
В этом году идея главной ёлки Страсбурга - солидарность.Украшения с вышивкой - действительно вышитые крестиком элементы украинского орнамента. Около ёлки очень уютная композиция с подарками, торшерами и столом, на котором лежит рождественский венок. Свечи адвента ещё не горят, первую засветят в это воскресенье.
Каждые 2 часа происходит шоу - музыкально-световое представление. Пока в этом году на него ещё не попали. В прошлом году оно каждый час было, но сейчас очень стараются рассредоточить людей по разным локациям.
Локации того стоят) Завтра ещё что-нибудь покажу)
Кстати, живые елки продают очень пышные и красивые. И цены вполне нормальные - столько же стоит хороший букет на день рождения. И вот я думаю... Да, конечно, я зарекалась ставить живую елку из-за мусора, но, может, оно того стоит?

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Спасибо!

Спасибо!
Спасибо,Мифа и Менелион, за маленький уютный домашний праздник. Именно такой мне и хотелось!
Спасибо, Лекка, за поздравление. И что вообще зашла на огонёк)
Спасибо, Кевин, за поздравление в инстаграмме)
Спасибо всем, кто вспомнил)
Уютного вам вечера с кусочком виртуального тортика для каждого! И пусть случается только хорошее!
image

 3    4 комментария 

  Менелион Эленсуле: С днём рождения, любимая жена!

Любимая Ностиэ! Поздравляю тебя с днём твоего рождения! В этот весьма трудный для нас год сложно желать чего-то, кроме исполнения мечтаний, солнечных дней и прямых путей, — того, что обычно желают эльфы в день рождения. Однако это не всё, что я хотел сказать. В это непростое время я особенно остро ощущаю, насколько ты важна для меня и насколько моя жизнь была бы серой, скучной, пустой и мрачной без тебя. Именно благодаря тебе я живу уже в четвёртой стране и посетил с полтора десятка (и надеюсь посетить ещё больше); именно ты вдохновляешь меня на свершения, подобно Солнцу освещаешь мои пути в добрый час и поддерживаешь в годину ненастья; именно за тебя я благодарю богов всякий раз, когда отхожу ко сну, и именно о тебе первая моя мысль, когда я пробуждаюсь. Лучшей жены я никак не мог бы себе пожелать. С днём рождения, и пусть этот домашний уютный праздник останется в твоей памяти радостным днём на пути к другим, ещё более радостным дням!

Метки: День рожденияПраздники

 3    1 комментарий 

  Лекка Тайр: Ностиэ, с днём рождения!

Тихого и мирного неба, радости и удачи во всём!

Метки: дрНостиэ

 4    2 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: Франкфурт на Майне и окрестности

image
Уф, мы дома!
Три дня и три ночи путешествовали)
Были на тифло-выставке в Марбурге, но останавливались не в самом Марбурге, где совершенно нечего делать, а во Франкфурте, что было намного удобнее для всех участников делегации.
В первый день нам надо было встретить незрячего коллегу из Израиля. Но так как его самолет прилетал только вечером, то сначала мы сами поселились в отеле. Отель выбирала я, и получился хороший выбор. Очень близко у вокзала, но очень приличное место.
Самолет, конечно, задержался. Потом посидели-поговорили, давно не виделись все. Разошлись отдыхать в первом часу ночи, а уже в 6 утра вставали, потому что до Марбурга час на электричке.
При этом именно в этот день случился глюк в ПО железной дороги, и билеты можно было купить только в бюро путешествий. Ни на сайте, ни в приложении, ни в автомате они не продавались - "сейчас продажа невозможна" и всё.
Отработали выставку, выходим в обратную дорогу, а там дождь со снегом. Погода вообще была неприятная, но в этот день особенно.
Вернулись никакущие, я уснула едва добралась до номера.
На следующий день была суббота, уже ничего рабочего не было, но ехать домой мы не могли, потому что надо было проводить на самолет коллегу. А израильские авиалинии по субботам не летают. А никакие другие не летают в Израиль из-за войны. На израильских самолетах ПВО прямо на самолетах и проверки безопасности намного суровее, чем у других авиакомпаний. Ну, потому и летают. А мы субботу гуляли, пока не замерзли.
Рождественский рынок во Франкфурте ленивый: еще не открылся и закрывается аж за 3 дня до Рождества. Поэтому праздничной экзотики гости страны не застали) Зато уже перекрыли движение трамваев в центр, причем до центра мы ещё доехали, а назад пешком. Но в автоматах билеты разовые продают и не стесняются. А они действительны 90 минут от момента покупки, или даже меньше. И всё. И немцы очень горды, что у них нет валидации билетов :-)
Это я к тому, что в других местах покупка билета не означает, что его надо использовать прямо сейчас. А в Германии да, означает. Разовый проезд во Франкфурте 3-40.
Ну ничего. Мы посмотрели на старую ратушу, поднялись на железный мост, прошлись по набережной и вернулись пешком на вокзал. Намерзлись, нагуляли аппетит и засели в китайском ресторанчике до самой ночи. Ресторан оказался совсем китайский, было вкусно и в итоге не дорого.
А сегодня утром снова был ранний подъём - в аэропорт. И я, похоже, выучила, наконец, этот страшный франкфуртский аэропорт. Он мне уже не кажется таким уж большим))) А потом мы уже поехали назад. Поезд опоздал всего на полчаса) и к обеду мы оказались дома.
Была ли эта поездка полезной? Да, конечно. Сама выставка местечковая, но там пересекались нужные люди. А мы вернулись с новыми рабочими компьютерами. Да и просто развеяться было хорошо.
Мифа навещала котов, которые не особо и скучали. Но гостям, конечно, были рады.
Как всегда после поездок, теперь полно домашних дел. А я спать хочу)

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Ходили с Синди на привку, теперь следующая через год. Как раз будет в одно время с Осей.
Узнали, что прививок от бешенства во Франции не делают вообще, только перед путешествиями за 21 день по Евросоюзу или 3 месяца, если за пределы. В каждой избушке свои погремушки.
Прививка и консультация врача вместе стоили 63 евро.
Кошка орала в переноске всю дорогу и туда, и обратно. Стрессовала, аж тяжело дышала открытым ртом, как Ося делает. Но вкусняшка сняла проблему)
А Ося, когда встретил нас дома, обшипел уже пустую переноску) Похоже, ждал, что мы принесли еще одного котика :-)
А кроме смеха, он эту переноску теперь ненавидит. К Синди он привык, едят, играют вместе, все хорошо. Но с нами вести себя как раньше, мурчать и ластиться снова начал несколько дней как. До этого не дичился, но и не подходил. Он рад компании, но потребовалось время, чтобы он убедился, что для него лично это ничего не меняет и его все любят.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

image
Этот день начался вчера. Чтобы попасть на рандеву в консульстве Франции во Франкфурте-на-Майне в 9 утра, нам надо было переночевать в Маннгайме. Конечно, тяжело финансово тянуть две квартиры, но раз уж мы это делаем, то надо пользоваться. Заодно почту проверили. С утра выехали пораньше, и правильно, ибо поезд стандартно опоздал на полчаса, (это на участке пути, где по расписанию 30 минут ехать). И это еще нормально, потому что наш поезд на обратном пути отменили вообще. Ничего, доехали другим, к немецкой жд мы уже привыкли.
В консульстве справились быстро. На вокзале Франкфурта наконец убрали строительные загородки. Теперь там можно легко пройти к трамваю. Правда, метро работало "с большими задержками", но мы благоразумно на него не сунулись. С погодой повезло - светило солнце. При том, что вообще-то выезжали в дождь и по дороге везде был дождь (и радуга). Это наш первый раз во Франкфурте хорошая погода)) Прошлись по улицам и подождали своей очереди с удовольствием.
Вернулись, пообедали, немножко отдохнули и пошли ещё по Страсбургу вечернему гулять. Город сейчас очень активно украшают, но городские украшения еще не включают, рано. А вот частные, кто уже к праздникам готов, те светятся.
Мне очень нравятся кофе-паровозы) Это уличные точки продажи кофе, выглядят как паровоз. В баке кипит вода и парит из трубы. В кабине сидит продавец кофе. Сам кофе ещё не пробовала, но пахнет вкусно.
Котиков на время поездки думали оставить одних, но Мифа смогла побыть с ними. Котики такие котики)
Очень долгий день, очень мало спала эти сутки, но бодрячок-бодрячком.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Хозяин

Хозяин - это "русский" супермаркет в городе Кель, который хоть и в Германии, но физически - район Страсбурга. Надо только сесть на трамвай, переехать Рейн, и вуаля. Мы знали о его существовании ещё с тех пор, когда жили в Мюнхене и думали, куда бы нам переехать. Кель был в кандидатах, но нам оттуда не ответили ничего. Может, жаль. Может, всё бы сложилось иначе, но судьба - это судьба.
Итак, Кель - это маленький чистенький немецкий городок, в котором есть абсолютно все немецкие магазины, потому что обслуживает он Страсбург. Люди в магазинах чаще говорят на французском, чем на немецком.
Так вот, Хозяин. Находится этот супермаркет далеко: 2км от вокзала по двухэтажным улочкам, и вы приходите в современный микрорайон с такими стандартными 3-7 этажными многоквартирными домами. Я очень удивлялась, как может быть, что в такой район не идет ни один автобус. И в самом деле, мы встретили там автобус, остановку от которого видели у ратуши. Так что один автобус там идёт. Всего городских маршрутов, как я понимаю, пять. Но о них мы не знали, погода вчера была приятная, так что пешком было хорошо пройтись.
Супермаркет правда большой. Но, если я ждала чего-то типа Миксмаркта (сеть, был в Мангейме), то я ошибалась. Миксмаркт - это магазин импортных товаров из восточной Европы: Украины, Молдовы, Казахстана, Болгарии, Румынии, стран Балтии, Турции, Польши и т.д. То есть там продавались реально те же товары, которые мы покупали дома. Консервы "Верес" производства Черкасс, торты и конфеты Рошен из Винницы, шпроты из Риги, Баницы и кашкавалы из Софии, ситро "Черноголовка" из Черноголовки. Местное производство - пельмени и иже с ними - тоже были, но в целом как в АТБ зашел.
Хозяин - магазин "в советском стиле", слишком русский. Но не настоящий русский, а "под русское". Все товары там своих собственных марок, как "Честная цена" или "№1". Они никогда не были не только в России, но и вообще в восточной Европе. А так как названия продукции, например "колбаса докторская" - это, прежде всего, патенты и лицензии, то там все товары называются а-ля "Иван Иваныч", "Пал Палыч" и прочий Семён Семёныч. Аутентика - только конфеты (в основном фабрика Победа) и мороженое (Крещатик, по крайней мере упаковка украинская). Поэтому мы долго бродили по магазину как абсолютные туристы: везде кириллица, всё по-русски, прочитать можно, а что перед тобой - кто его знает. Состав продуктов, впрочем, приличный.
Из действительно хорошего - выбор рыбы. Красивое) И не дорого. А ещё замороженные ягоды. Нигде прежде не встречала бруснику. А там есть и облепиха, и голубика. Мы купили клюкву, потому что скоро Йоль, на полено надо будет. А кто его знает, вдруг в другой раз не будет. В Германии всё-таки. А ещё хороший сухой и рассыпчатый творог. А рядом кафе, где вкусно пах шашлык, совершенно точно не турецкий)
Когда такой супермаркет у тебя в доступе - это здорово. Но ездить туда регулярно мы, конечно, не будем. Однако, время от времени, под праздники или когда за гречкой соскучимся, то можно и прокатится.
А ближайший Миксмаркт теперь в Баден-Бадене.
Но, если честно, во Франции еда вкусная. А гречку можно и в армянском магазине купить.

Забавное) Одна из марок в Хозяине - "Тёща". Почему названия собственных марок всегда немного туповаты?) Дело вкуса. Итак, марка "Тёща" и слоган "Чтобы жизнь казалась слаще, приезжайте к тёще чаще". Мы купили пельмени тёщины, выходим уже и тут до меня доходит, что тёща - это я) Приехали домой, напекла пирожков и ватрушек и как в воду глядела - сегодня были гости)

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Первые недели в Страсбурге проходят незаметно. Погода дермуа, без надобности не выходим. Хорошо, что надобности случаются часто, ато бы приросла к месту :-)
Гуляли с Мифой вдвоем, просто так. По городу, в магазин, по рынку. Такого не было с тех далеких времён, когда мы все жили в Черкассах.
Ездили в страховую компанию, где с нами пожелали познакомиться лично. Менелион беседовал с агентом 20 минут, ни разу прямо не возразил, но не поддался ни на какие втюхивания.
Ездили в Маннгайм и скоро снова поедем - дела-дела.
Наши котики - обладатели очень ярких глаз. У Оскара они зеленые, у Синди - синие. Мне очень хочется снять их вдвоём днём, лучше на балконе, при ярком дневном свете. Но яркого дневного света сейчас нет - хмуро все время. Пока просто объеденю две фотки, что видеть их вместе.
image
У Синди глаз воспалялся, промывали зеленым чаем, уже получше. В общем, если не знать, то вообще все хорошо.

 4    Комментировать 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024