⇦ Предыдущая страница
Следующая страница ⇨
Ностиэ Эленсуле: Как мы кошку получали
То, что Оське одному скучно, и это очень ощутимая проблема, мы знали давно. То, что этому шикарному компаньону самому нужен компаньон, было ясно давно. То, что Менелион очень хочет именно кошку, потому что (хи-хи) "ревнует" меня к коту, мы знали давно. Да и разговоры-переговоры о кошке у нас тоже шли давно, в том числе с заводчицей того питомника, где брали Осю. Но были свои нюансы. Например, питомник переехал из Берлина в Португалию. У нас было разрешение только на одного кота. Ну и вообще, разговоры - разговорами, а надо было дозреть.
Когда стало понятно, где мы будем жить дальше, мы дозрели, котята подросли до первых прививок, с животным во Франции проще, разрешений не требуется. А заводчица уверила, что доставка проблемой не будет. Да и котёнка сама сильно дешевле. То ли цены с поправкой на Португалию, то ли потому, что это пет, то есть окрас кошки не тот, который нужен заводчику.
В итоге мы приобрели Синди, сами её назвали, оформили документы и ждали только, когда будут все прививки и карантины, потому что Синди прилетела из Лиссабона на самолёте.
Когда дошло до дела, то оказалось, что доставка кошки - огромная проблема. Лето кончилось, а вместе с ним закончились и удобные дешевые рейсы в Португалию. И уже поехать за ней, заодно провести маленький отпуск в Португалии, не представлялось возможным. К тому же нужны авиакомпании, которые возят животных, хотя другие (лоукостеры) уже попросту вообще туда не летают. И рейсы - один в день, и время рейсов такое, что надо ночевать в Париже по дороге и туда, и обратно. И ести туда - ещё ладно, то обратно с кошкой - проблема. Не говоря уже о деньгах. А сразу после переезда лишних денег откровенно нет. А самое главное, я устала как собака от упаковок-распаковок, и мысль о чемоданах, вещах, полётах и гостиницах приводила меня в ужас. В итоге Синди отправили карго, то есть без сопровождения.
Карго - это багаж, но в данном случае багаж живой. В этом случае в багажном отсеке поддерживают те же условия в полёте, что и в салоне. Португальские авиалинии перевозят даже бегемотов с тиграми, но всё это требует звонков, бронирования, оплаты, ветконтроля накануне рейса. И встречи, но о ней сейчас напишу больше. Все это деньги и время для обеих сторон. Нами оплаченное. Так что в итоге кошка не дешевле вышла и, если бы мы знали заранее, что будет столько проблем, то не стали бы упираться в тот же питомник, как бы ни нравился нам Ося. Опыт, да.
Ближайший аэропорт, куда летают португальские авиалинии (которые, пусть и раз в день, но летают) - Люксембург. Этот аэропорт выбрала заводчица, потому что он маленький, и там должно быть проще. Вот только не учли, что это пассажирская его часть маленькая, а грузовая - один из крупнейших в Европе.
Мы не особенно любим Люксембург, хотя о нем есть что сказать хорошего. Например, там красивый старый центр города и вообще полностью бесплатный вообще весь общественный транспорт. Но, есть и отрицательные моменты.
Например, вся страна в горах. Не высоких, метров 300, но этого хватает, чтобы все улицы были кривые, как серпантин. Из-за этого автобусы возят людей, как дрова, а дойти пешком от одного жилого островка до другого не реально, потому что нет мест для пешехода. И в любой точке города, кроме исторического центра, у тебя ощущение "последнего дома в городе". Наверное, это круто, жить так в своём доме, когда ты и в городе, и на природе. Но просто прохожему очень неуютно.
Это я к чему. Карго - это грузовые перевозки, и получать кошку надо было не в человеческом аэропорту, а на складе. В Люксембурге местные работники у вокзала не знают, как проехать в аэропорт. В аэропорту на стойке информации не знают, как попасть в карго-центр без машины. Говорят, берите такси, больше никак. У такси там фиксированная такса, куда бы ты ни ехал - 50 евро. А Гугл сказал, что есть специальный автобус из аэропорта, и мы его нашли и воспользовались. Ехать там 4 остановки, по трассе, по лесу, мимо жилых островков снова к аэропорту, только с другой стороны летного поля.
Приехали, а там кольцо, остановка, трасса и фуры, фуры, фуры. Где сам центр?
- Там! Где-то.
Люксембуржцы вообще не общительны, а уж ответить про то, что не входит в их трудовые обязанности - вообще никак.
Тем не менее, водитель махнул рукой в определенном направлении, и мы отправились в ту сторону. Сначала было стрёмно, потому что не было людей, ни входа. Только заборы с колючей проволокой и фуры. Мы прямо по трассе шли. Потом увидели проходную.
На проходной взяли все документы, и наши, и на кошку. Чего-то искали по базе, нашли, и выдали нам пропуска вместе с желтыми светоотражающими жилетами. Без них там находиться просто опасно. И там же указали, куда идти дальше.
Это было огромное здание, пустое и тёмное. Нам нужно было найти комнату 242. И это была примерно средняя комната на одном этаже, без пропуска номеров. По другую сторону коридора номера продолжались, а ещё местами попадались ответвления.
В этой комнате никого не оказалось, но, по крайней мере, горел свет, работал компьютер и висел жилет, как у нас. Мы подождали, пришел сотрудник. Снова взял наши документы, искал в базе и что-то выписывал. Попутно перешел на португальский, потому что решил, что раз у нас кошка из Португалии, то и мы тоже) Видимо, сам он оттуда. Мы вообще много там слышали португальский, наверное из-за того, при приехали к такому рейсу. Однако, мы португальского не знаем) Дальше все шло на французском. Мы заплатили ещё взнос за пребывание кошки в аэропорту Люксембурга - это отдельная плата в 63 евро за то, что её выгрузят и подержат на складе. Получили накладную на забор кошки. Потом нам дали схему карго и нарисовали, на какой склад идти. Не далеко, 200м. Тут мы и оценили жилеты, потому что уже темнело.
Пришли на склад. Как раз было начало шестого - самолет только что прилетел и предыдущий сотрудник сказал, что пока мы дойдем до склада, кошку привезут туда же. Но на складе сначала заявили, что они работают до 17 часов. Но так и быть, посмотрят для нас наш "пакет". По этому слову стало понятно, что они не знают про живой груз. Потом сказали, что пакета пока нет, он будет сегодня, но позже, а завтра выходной, так что приходите в четверг. Тут уже Менелион возмутился и заявил, что живая кошка не может ждать до четверга.
Действительно, узнав о животном, на складе зашевелились, начали куда-то звонить, нас попросили ждать. Предлагали даже пройти в их столовую, чтобы не мёрзнуть. Ах да, я не сказала сразу, что погода была дермуа: ветер, дождь и 11 градусов. Мы не стали уходить, наше присутствие их подгоняло. Наконец, кошку привезли.
Теперь нам надо было вернуться на проходную, сдать жилеты и пересадить кошку из контейнера а-ля тюрьма в наш рюкзак-переноску. Контейнер был запечатан пластиковыми замками. Ножницы или нож нам дать отказались, причем к этому времени сотрудник на проходной сменился на очень грубую мадам. Пришлось нам эту клетку просто сломать. Мы оставили им её как пластиковые отходы там, где нам указали. а именно "- Там". "Там" был пакет для мусора, закрепленный на металлической стойке. Ок, оставили рядом.
Уже был седьмой час, а последний поезд из Люксембурга в наши края уходит в полвосьмого. Но дорога назад оказалась удачнее. Сначала нам крупно повезло - автобус от карго до аэропорта стоял на остановке, а ведь он ходит раз в полчаса. Потом автобус в аэропорт пришел на 8 минут раньше расписания и я ухитрилась вовремя его заметить. Благо, уже выучила направления и попутные остановки. А так, он пролетал мимо остановок, потому что вечером людей почти не было. Все остановки по требованию.
Мы приехали на вокзал за полчаса до поезда, и дальше тоже всё прошло хорошо. Поздно вечером были дома.
В целом, если иметь опыт или подробные инструкции, то действительно всё это не сложно было. Но мы, надеюсь, больше никогда не будем пользоваться услугами карго для перевозки животных)
Синди - очень ласковая кошка и за дорогу мы хорошо познакомились. Но в питомнике она ни разу не выходила за пределы комнаты, в которой жила. Большой комнаты, но всего одной. Почти не видела людей, кроме заводчицы, взрослых котов. Даже мама-кошка не жила с котятами после того, как откормила. Синди, что в доме бывают разные помещения. Поэтому она испугалась и большой квартиры, и большого кота. Первое время сидела, забившись под диван. Но уже сейчас она освоилась, кота гоняет по мере надобности, спит с нами на кровати, играет в игрушки, начала кушать.
С едой тоже оказалось проблемно. Их там кормили фаршем, взбитым с водой и всякими добавками. Конечно, когда котят десяток, то это удобно и выгодно. Но для одного котенка взбивать фарш я не буду, тем более Ося такого не ест. Так что у кошки ещё одно знакомство было - с влажным кормом. Ну и сухой корм у нас другой.
Так и живём) А в субботу снова в поездку - финальная уборка квартиры сделана, надо принять и рассчитаться. А из конторы ни ответа, ни привета, и мы до сих пор не знаем, одобрили ли наших нахмиттеров и не добавится ли нам ещё головной боли, как выкинуть шкафы и диван.
3 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Страсбург

Сегодня неделя, как мы в Страсбурге. Вообще не заметили, как прошли эти дни.
Переезд прошел четко и организованно. Мы приехали на поезде буквально на полчаса раньше, чем наши вещи. Выгрузка прошла быстрее загрузки, будто всего стало вдвое меньше. Кровать не получилось разобрать и она ехала целиком. Здесь оказалось, что она не пройдет в двери. Её внесли через окно и мы снова порадовались, что выбрали первый (местный нулевой) этаж.
Ребята приехали помогать и почти всю мебель мы собрали в первый же день. Конечно, оставалась куча коробок, но спать мы легли на своей постели со всеми удобствами.
Кот понял, что он дома, как только занесли мебель. По-моему, ему тут нравится. И даже маленький балкончик не огорчает, хотя гуляет он сейчас не много, по разным причинам.
До понедельника надо было организовать рабочие места. В понедельник подключили, наконец, интернет. Это был отдельный квест, потому что были недоработки электриков, ремонтировавших дом, и их всех надо было состыковать. Дом, на самом деле, ещё доделывается. Но здесь мастера работают, не оставляя за собой следов. Пришли на чистое, ушли - чисто. Страсбург вообще чистый город. Здесь даже после погромов витрин чисто практически сразу. А погромы иногда случаются, это Франция)
Ну так вот, в понедельник все было готово к работе и Менелион ушел на рабочую неделю, а я продолжала разбирать всё в доме. Физически уставала сильно, чтобы рука не болела пила ибупрофен, он хорошо от этого помогает. В смысле от мышечных, нервных и суставных болей.
К тому же, шли дожди почти круглосуточно. Так что сегодня мы первый раз вышли на прогулку.
Заглянули по дороге в супермаркет, который никогда раньше не посещали. Увидели ещё один, но его оставили на другой раз.
Завтра тоже можно гулять, если погода позволит. Оно, конечно, в Страсбурге круто гулять в любую погоду) Но воскресенье и здесь тоже тихий день. Не мёртвый, но тихий) Поэтому пока не знаю, чем завтра займёмся. Проснёмся - видно будет)
3 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Прямо сейчас выносят вещи. Я вроде понимаю, что это уже не моя работа, но почему-то мандражирую. Несколько дней я паковала весь дом. Все превратилось в склад коробок и частей мебели. Теперь можно спокойно сидеть на диване. Он остается, и сегодня мы сможем на нем отдыхать, потому что сами уезжаем рано утром. Вещи должны привезти на место тоже утром, мы их там будем встречать.
И потом начнется обратный процесс.
Распаковываться приятнее, но меньше работы не станет.
Кот в шоке, сидит в своей переноске, чтобы не лез никуда. Затаился, голос не подает.
Когда закончат, нам надо будет еще сделать некоторые дела. Вынести последний мусор, помыть холодильник. Забросить в рюкзак последние вещи: документы, ноутбуки, кошачьи миски.
Эти мелочи отнимают кучу времени.
Как мы плафоны с потолка снимали - отдельная песня. Зато теперь у меня есть стремянка и дорожный фен)
Напишу, когда все закончится.
2 Комментировать
Евгений Каткин: Александра. Хэллоуинский портрет цветными карандашами

3 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Пусть будет отдельная запись, хоть и тем же (или нет?) днём.
Я, наконец, села за компьютер, и могу нормально печатать, а не тыкаться в сенсор, где у меня 100500 опечаток или лучше сказать осенсяток.
Я немножко злая, потому что рррр.
Сегодня у нас в Страсбург привезли из Икеа мебель. Встречал её муж Мифы, ибо имел свободное время. После привоза должен был прийти сборщик и не пришел. Присылал смс, что задерживается. Сначала на час, потом на полтора, а когда прошло ещё 3 часа его просто уже послали, потому что было уже 16 часов, он ещё даже не пришёл, а работу когда работать будет? Понятно, Мифин муж не был рад переведенному впустую времени, которое он провел на маленьком кафешечном стульчике в пустой квартире.
При этом сборщик у себя отметил заказ как выполненный и с нас снялись деньги. Разумеется, всё разрешилось, деньги вернулись с бонусом за доставленное неудобство. Неудобства, правда, было больше, чем того бонуса, но ладно. Однако факт в том, что мебель у нас хоть и появилась в доме, но не собрана.
А смысл был тот, чтобы к переезду с коробками мебель уже стояла, чтобы великая свалка в доме закончилась за пару дней.
Мифа обещается, что они соберут до переезда. Я уже не знаю ничего, все договоренности распадаются по внезапным, но вполне уважительным причинам. Ладно, как будет, так и будет.
Мы, вроде бы, нашли себе замену в эту квартиру, что позволит нам не платить за неё деньги ещё 3 месяца. Вроде бы, потому что их ещё должны утвердить, документы подписать и бумаги все оформить. И при этом всё так не спешно, будто никому ничего не надо. Ну, компании реально всё равно, с какого счета им деньги идут. Но люди-то должны хотеть быстрее разобраться с этим, чтобы уже точно знать, переезжают они в эту квартиру или должны искать дальше. Но нет.
Да, я знаю, что это я просто очень хочу быстрее закончить период переезда и освободиться. Вдох-выдох, спокойно.
Сегодня я выбилась из плана, не собрала ни одной коробки. Правда, ещё не ночь, я ещё что-то могу собрать) Это только кажется, что неделя - долго. Но дел надо успеть много. Например, надо с котом на прививку. И завтра уже кровь из носу надо, в понедельник будет просрочка. Вчера было некогда, а сегодня был ливень. А ещё завтра последний в этом году по-настоящему теплый день, обещают 27, и 18 ночью. А через пару дней уже будет 12-2. Ещё потеплеет, конечно, но теплом уже будем считать 15.
А ещё бебебебебеееесит, что я не знаю сегодня, что вдруг будет надо завтра. И речь не о мелочах. Например, нам должны сообщить дату визита в консульство. Процесс выбора даты никак от нас не зависит, её просто сообщают. И вот, пока я не знаю дату, я не могу запаковать домашнюю оргтехнику или планировать поездки. Наверняка будут нужны какие-то копии и прочая. Дата может быть и после переезда, не вопрос, но тогда бы это просто не висело над душой. Хорошо, что переезд в выходной, иначе, по закону мирового свинства, рандеву было бы именно в этот день. А вот выдохнуть от всего этого, поехать куда-то - это надо бронировать отель и покупать билеты заранее, но я не знаю, на когда можно. Даже помечтать спокойно не получается)
Список того, что надо успеть за неделю (а Менелиону - без отрыва от производства) большой.
Переезд, конечно, не хуже пожара, но напрягает. И мне ужасно надоели переезды.
Хочу уже домой, к себе, и чтоб только в путешествия ездить и назад возвращаться. Обязательно.
2 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Складываюсь, пакую коробки. До переезда чуть больше недели, но оставлять сборы на последний день - потом повеситься легче будет. Так что мы перешли почти на режим отеля. Еду не закупаем - надо разгрузить и разморозить холодильник. На поверхности только самое необходимое. Пока все кажется не так страшно)
2 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Начинаю сборку вещей. Это дцатый переезд в моей жизни и я вполне бодра. Хотя до того, как начнёшь, работа кажется необозримой.
Из плохенького - срываются одна за одной все предварительные дружеские договоренности. Ну, а что хотеть-то?) Не надо взваливать на ослика дружбы больше, чем он сам хочет везти)) Все к лучшему. Может, дороже, но точно к лучшему.
Хочу продать кое-то из мебели, пока глухо. Не умею я продавать) Но дарить 300 евро туда, 400 сюда - немножко глупо.
Разобрала сегодня всего 6 ящичков, купили коробки переездочные. Выбрасывать потом не буду, они еще пригодятся. Я оптимистка или наоборот?) Жизнь покажет.
Настроение на подъёме, хотя мы пускаемся в очередное приключение с непредсказуемым итогом.
ПС. Про Израиль знаю. И ведь говорили друзьям, что надо уезжать.
Но кто не знает лично это чувство "пора валить", тому сложно объяснить. Да и как объяснишь? Я вот не знаю, почему нам так сильно пора валить из Германии. Чувство, что время для этого на исходе, хотя никаких плохих прогнозов объективно у меня нет. Вполне возможно, здесь будут даже покращення, и только нам они не понравятся. Не знаю, но пора.
2 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Всё собиралась сесть за компьютер и, как белый человек, нормально напечатать длинный пост. Так нет, сколько ни тянула, а все равно на телефоне набираю. Почему в этот раз? Кот спит в моем рабочем кресле, сесть не на что))
В общем про сентябрь.
Кошке Соне сделали операцию. Раковая это была опухоль или нет - всё ещё результатов анализов нет, но на пока кошку починили.
Мы прожили 10 дней в Страсбурге, чтобы с кошкой сидеть. У нас там пока из вещей - надувная кровать. На третий день приехали балконный столик с двумя стульчиками - складные, как в кафе, маленькие, но жить можно. Первых три дня в качестве стола был чемодан, накрытый полочкой от кухонного ящика. А Менелион работал, между-прочим. И интернет гоняли мобильный.
Последний раз в похожих условиях мы жили 15 лет назад, когда в Черкассы переезжали. Там, правда, кухни не было, но интернет был проводной) Тут у нас всё-таки кухня полностью оборудованная и я использовала и плиту, и духовку, и посудомойку.
Сложность в том, что Соня кидается на Оську, вот просто до битвы насмерть. То есть этих двух товарищей в одном помещении держать нельзя. И хотя Ося никогда первый не начинает разборки, но он в полтора раза крупнее и в 6 раз моложе. И вообще кот. А Соне нужен был покой. Вот мы и разрывались между двумя котами, потому что Оська, конечно, молод, но стрессовал сильно, и ему наше присутствие тоже требовалось.
Мифа с мужем в те дни вырвались в Париж на свадьбу друга. С одной стороны - развеялись, с другой - устали. И мы устали) И по возвращении несколько дней взяли себе на отдых, чтобы ни о чём не думать и ничего не решать.
Тем временем, пришли наши свидетельства о рождении с апостилями. Если что, то советские сейчас недействительны, ибо такой страны нет. Теперь у меня новое модное ярко-синее казахское свидетельство-книжечка, где по-русски написано, что я родилась в Украине, и стоит апостиль на казахском. Будет теперь ещё радость найти присяжного переводчика, который возьмётся за такой перевод))
Дни разрешённого релакса подходят к концу и скоро опять загрузимся кучей обязательных дел.
С визой до сих пор морока длится. Может, и к лучшему - свидетельства о рождении были "тонким местом". Но факт в том, что каждый шаг идёт очень-очень долго, и терпение готово лопнуть. Вдох-выдох. Может, магия Ойре поможет, ибо время начинает поджимать.
Компания, где работает Менелион, так и не вышла из постковидного кризиса. Прошла первая волна увольнений. Говорят, что больше увольнять не будут, и я им даже готова верить. Просто обстоятельства будут таковы, что люди уйдут сами.
Например, они продают последний офис в Мюнхене и будут перебираться в Берлин или Гамбург. Причем скорее всего - Гамбург, потому что там родительская компания отгрохала собственный, не арендованный, многоэтажный офис, куда теперь заставляют ходить сотрудников хотя бы раз в неделю. В целом, это и гуманно, и понятно, но мюнхнеры в Гамбург не поедут, они себе и дома работу найдут. Те, кто сидит по разным странам и городам - тоже. Так что этот переезд де-факто способ сократить компанию. Ещё полгода и всё, максимум. И надо, чтобы самое позднее к НГ, духу нашего в Германии не осталось. А это уже совсем близко, три месяца пролетят - глазом моргнуть не успеешь.
За три месяца надо предупреждать все инстанции, банк, жильё... В общем, мало нам не покажется, а тут ещё с визой тянется резина.
Переедем - напьюсь.
2 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Сегодня третий раз за войну приет в Черкассы. Первый раз был 24 февраля - целились за городом в военную часть. Второй раз били по мосту через Днепр - ну что, тоже как бы военная цель. Сегодя, пишут, ракеты было 4, но долетела одна. Точненько в центр города. Разрушен отель, а рядом там большая пересадочная остановка, центральный рынок, самое людно-пробочное место в городе. Хорошо, что рано утром, и наплыва людей еще не было.
Завалы отеля еще разбирают, пока 11 пострадавших.
Место, где я очень часто в детстве ходила, там моя школа близко и вокруг жило много одноклассников. Из-за этого я делала крюк по пути домой, а заодно за мороженым.
2 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *

Фото нашего пока ещё двора. А сделала я его, чтобы написать про вот эту огромную пушистую траву, похожую на осоку. Она ей и правда родственница, хоть и имеет другое название.
Название мне ни о чем не говорит. Ну такое, многолетняя декоративная трава. Высотой больше 3м и пушистыми метелками, которые завлекают кота, когда дует ветер. Или пугают, не знаю что больше.
А зимой, когда эта трава сухая, ветер забрасывает её нам на балкон и кот с ней играет.
Сейчас эта трава стоит аки пальмы и делает весь двор.
2 Комментировать