Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Менелион слушал передачу про новые вышедшие фильмы, и там обсуждался фильм, снятый израильским режиссером про солдата-дезертира, который сбежал к любимой девушке. Его близкие разделились на два лагеря, началась травля, потом он остался один. В общем, трагедия, а автор пытался донести, что любая массированная пропаганда колечит человеческие жизни, даже если пропагандируются теоретически правильные вещи. Фильм был снят до 7 октября, но вышел позже, и травле уже начал подвергаться и фильм, и автор.
И мне пришло в голову, что когда закончится война, в Украине снимут фильм "Ухилянт". И вот примерный его сюжет.
1. Весна 22 года, Гостомель (Ирпень, нужное подставить), парень, весь такой высокий, красивый, умняшка, спортсмен, активист и весь комплект, заканчивает школу. Ему почти 19, это стандартно в Украине. На выпускном он танцует с красивой девушкой, на год моложе. Они встречаются и собираются пожениться, когда закончат учебу.
2. Парень поступает на ин.яз, немецкий-английский, девушка учится в последнем классе и как раз иностранный ей дается плохо. К тому же ковидные времена, учеба на удаленке на пользу не пошла. Парень помогает ей готовиться к ЗНО по сети, они гуляют, когда он приезжает домой.
3. 24 февраля - на Гостомель высаживается русский десант. Идут бои, все взрывается. Девушка с родителями не могут выбраться, дороги перекрыты, транспорт не ходит. Она звонит парню и тот берёт мотоцикл друга и прорывается в Гостомель. За своих родителей он не волнуется - они в отпуске в Турции, а в гараже отца стоит машина. Куча спецэффектов, гонок, стрельбы. Родители девушки погибают в расстрелянной машине, её саму парню удаётся вывезти в Киев и он сажает рыдающую девушку на поезд в Польшу на переполненном вокзале. В городе сирена, взрывы.
4. Киев отбили, парень продолжает учебу, сдает кровь раненым и вывозит котиков из брошенных людьми домов. Только с девушкой связи нет. Девушка в Польше, её нервы не в порядке, денег нет, телефон потеряла. Она не может учиться, нанимается за компанию с другими девушками на плантацию клубники, её кидают на деньги, делают непристойные предложения, пытаются изнасиловать, она убегает и попадает под машину. Не критично, но в больнице. Там ей дают возможность позвонить родственникам и она звонит парню - больше некому. Благо, его номер она не забудет никогда.
Парень говорит ей держаться, он скоро приедет.
5. Начинаются поиски легального пути выезда. Ему нужно только туда и назад - устроить девушку или забрать домой, как получится. Он пытается поехать с волонтерами, с группой от универа - все без толку. И тогда находит телеграмм-канал про нелегальный выезд. Он решается и едет в Одессу, потом Днестр, переправа, погоня, пробитая лодка - выбрался вплавь. Главное, документы в пакете, целы.
6. Парень забирает девушку из больницы. Когда вечером смотрят новости и девушка слышит сирену, у нее случается истерика. Парень видит, что везти её домой нельзя. Тогда он решает устроить её в Германии, куда уже перебрались его родители - они не смогли вернуться из отпуска и попали в Германию сразу из Турции. К тому же, парень хорошо знает немецкий. Всё получается благополучно. Родители живут в том же городе, но с ними сложно. С точки зрения родителей девушка тупая, больная, не хочет учиться, а хочет жить на пособие и на шее сына и вообше испортила ему жизнь, потому что он бросил универ. Одно хорошо - выехал. А так помочь - помог, а тащить на себе не обязан. Но пара остаётся вместе. Парень вскоре устраивается на работу в школу с одновременной учебой. Помогает детям беженцев с адаптацией и домашними заданиями. Девушка лечится и занимается на курсах. Жизнь потихоньку налаживается.
7. Парню исполняется 20. Его друзья из Украины звонят поздравить и спрашивают, когда назад. Но оставить девушку одну он не может и говорит об этом. И начинает слышать, что он ухилянт и вообще, все придумал, чтобы сбежать из воющей страны потому, что трус. Старые связи рвутся одна за другой.
8. Проходит время, девушка беременна. Они решают заключить брак
Но тут выясняется, что мужчинам от 18 до 60 отказали в консульских услугах. Новые знакомые и друзья советуют поехать в Данию, так они и поступают. Родители обиделись уже на то, что их не спросили и свадьбу не делали.
9. Тут уже вариативно, какой год. Допустим 2026. Война закончилась, снова поздняя весна, снова выпускной - парень получил диплом, жена присутствует на мероприятии, ребенок сидит в коляске. Парень с друзьями обсуждает, что завтра, в воскресенье, они все встретятся в ресторане - устроят себе выпускной. Молодые идут в гости к родителям. Отношения с ними не слишком улучшились, но нормализовались и они тоже хотят поздравить сына с дипломом и повышением, ведь теперь он дипломированный специалист. Да и с ребенком остаются вполне охотно и малыш останется с ними на выходной.
По дороге к родителям заходят в магазин. В магазине парень остался с ребенком у выхода. Его жена что-то задержалась на кассе и он подумал, что ей требуется помощь с языком. Но, когда подошел ближе, услышал, что жена разговаривает на кривом, но вполне сносном немецком с администратором и тот рассказывает ей о возможности работы и обучения на продавца. И его жена берет буклет с информацией. По дороге домой они говорят по-немецки и решают делать так, пока она не сдаст языковой экзамен. Экзамен уже совсем скоро, через месяц.
Сидят за столом, включают украинское телевидение, которое всегда смотрят родители. Там бодро сообщают о великих стройках, о рабочих местах, о "европейских" зарплатах. И о том, как не хватает людей и как в раде обсуждают очередной ограничивающий закон, который мог бы заставить уехавших граждан вернуться.
Родители обсуждают перспективы возвращения и никто не обращает внимания на то, что программа сменилась. В телевизоре возмущенная женщина требует уволить учителя. Он не те ценности детям прививает, о каком-то гендерном равенстве говорит. Отсиделся в Европе, ухилянт проклятый.

10. Они вернулись домой, в съёмную, но ставшую уютной и родной квартиру. И пока жена принимает душ, парень садится за компьютер и заходит на официальный сайт. Задумывается в последний раз и распечатывает список документов для подачи на гражданство.
Последние кадры фильма напоминают первые. Снова поздняя весна, снова вечер, снова выпускной и снова танец.
И всё, пошли имена актеров.

----
Это, безусловно, выдуманная история, но не совсем. Это микс множества реальных историй, которые я слышала на ФБ, в очередях к русскоязычному врачу, в рассказах знакомых. Все сразу - преувеличение, возможно. Но так в кино и бывает, потому каждый и находит что-то своё, что-то про себя.

 2    2 комментария 

  Менелион Эленсуле: С днём рождения, Мифалия!

Доця, с днём рождения! Надеюсь, тебе понравился наш скромный семейный праздник.
Пусть исполняются мечты, пусть всё получается. Пусть и в личной, и в профессиональной жизни будет всё безоблачно! Я очень тобой горжусь.

Метки: ДРПраздникиГерманияФранцияПереезд

 2    1 комментарий 

  Ностиэ Эленсуле: С днём рождения, Мифочка!

Дорогая доця! Ты сейчас на работе и прочитаешь это потом, может уже и после поздравлений в реале, но я все равно напишу здесь тоже : ты самая лучшая на свете дочка, мы тобою очень гордимся и желаем, чтобы исполнились все твои мечты и планы! Здоровья, счастья, успехов - всего самого хорошего!
image

 2    1 комментарий 

  Ностиэ Эленсуле: Голубь

Это история пары предыдущих дней.
Моросило, дул ветер, но у Мифы был выходной, и мы отправились на закупку растений на её террасу. Пока выбирали, я увидела отличную герань, красную и белую (а у нас была только розовая) всего по 2-45. Решила, что поможем Мифе, возьмем у нее ещё сумку и на обратном пути затаримся еще геранью для себя. Купили растения, привезли к Мифе. Решили, что пообедаем вместе там у них в приятном ресторанчике, а потом поедем. Но после ресторана вернулись к Мифе домой, ибо забыли взять сумку для герани.
Тут Мифа решила, что поедет с нами, ибо ей там еще цветочек понравился. А назад уже у магазина разойдёмся каждый в свою сторону.
Купили цветы, проводили Мифу на остановку, поцеловали в щёчки, двери трамвая закрылись и я вдруг вижу, что сумка с цветком Мифы у меня в руках. А дверь уже всё и трамвай отъехал. Созванимаемся и Мифа говорит, что это знак - ждите, сейчас вернусь назад и все вместе пойдем уже к нам домой.
Вернулась, пришли домой, и я пошла во двор определить герань на свои места. И вдруг возле меня на земле вспархивает голубенок. Вспархивает, но взлететь не может. Забился в угол у забора, головой в стенку и затих.
Мифа вышла во двор, осмотреть голубя. Наши коты с ума посходили, так их заинтересовало происходящее.
Мы с птицами никогда дела не имели. Интернет про голубей говорит только о том, как от них избавиться. А мы, конечно, ездить по городу спасать голубей не собираемся, но когда оно, что называется, сваливается тебе на голову, нельзя же оставить живое существо без помощи. Хотя мы даже не сразу поняли, что это вылетевший птенец. Сначала думали, что больной какой или ударился о стену и повредил себе что-то.
Для начала мы отыскали дома коробку из-под обуви и посадили его туда. Насыпали немножко пшена и поставили воду. Птиц не трепыхался и вообще почти не реагировал. А уже стало вечереть и Мифе пора было домой.
Ночью этот голубь не вылетал из моей головы и, как начало светать, я пошла его проведать. Он был жив и запищал. Только тут до меня и дошло, что это птенец. Они вылетают из гнезда на 35-37 день жизни, а пищать перестают только после 2 месяцев. Два взрослых голубя следили на мной со стены.
Я пошла читать, чем кормят голубей. Собрала дома подходящее, даже запарила слегка зерна. Дала голубю и пристроила крышку коробки так, чтобы и укрыться можно было, и выбраться.
К обеду приехала Мифа с мешком птичьего корма. Пошла к голубю, нашла его бодрым и с клювом, вымазанным в еде. Поменяла ему корм на птичий, он поклевал. Воду пил просто с рук, и вообще спокойно сидел у неё на руке.
Мифа беспокоилась о том, что коробка не надёжна, птенца может достать крыса. Она вычитала, что в качестве клетки можно использовать кошачью переноску. И мы пожертвовали на это дело старую Оськину переноску.
Переноска голубю как-то не очень зашла, в отличие от коробки. Но он остался в ней, с кормом и водой. А Мифа поехала по своим делам.
Через несколько часов я вышла посмотреть, как там затворник. Два взрослых голубя дежурили в нашем дворе, я видела их в окна.
Голубенок сидел в клетке, но при моём приближении затрепыхался. Я открыла дверцу и он сразу выпорхнул. И начал порхать по двору и топать, чуть прихрамывая, но очень шустро.
Я решила, что птенец очухался от падения и отдохнул. И что будет лучше так его и оставить, тем более что два голубя подлетели поближе.
Я решила выйти, как начнёт темнеть. Тогда, если голубь не улетит ещё, его будет проще поймать и посадить на ночь в переноску, а гонять его по двору не нужно.
И я ушла со двора под курлыканье взрослых голубей.
Когда начало темнеть, я снова вышла. Голубей во дворе не было, ни одного.
Птенец улетел.
Я оставила клетку с кормом и водой открытой, а убрала всё уже утром.
К этому времени Менелион, наконец, получил ответы от специалистов, что в таких случаях надо делать.
В целом, мы все сделали правильно.
Наши коты снова получили возможность выходить на балкон.
И тут был маленький, но интересный момент. Когда Мифа устраивала голубю поилку в клетке, я передала ей ёмкость для воды, немного отодвинув сетку на балконе. И Ося это видел! Его глаза расширились как тогда, когда он впервые увидел, что балконы открываются. Он ничего не сказал, но в этот же вечер (голубя уже не было и коты на балкон вышли) повторил мои действия и выскочил во двор.
Был отловлен и помыт, не смотря на возражения. Место пролаза я поправила и закрепила, но теперь снова надо наблюдать некоторое время за котом, ибо попытки найти лазейку наверняка продолжатся.
А ещё у нас теперь стоит мешок птичьего корма. И что мне теперь с ним делать? Придётся пойти на привокзальную площадь, там голуби живут, и скормить им.

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Неожиданный улов

image
Мы любим гулять просто по улицам города и заходить в те места, которые заинтересовали. И нам ещё долго-долго находить и удивляться, как мы раньше не замечали то или иное.
Я как-то даже искала азиатский супермаркет - хотелось сделать мисо-суп. Но все, что находила, были далеко и не удобно.
А тут идем, вообще без цели, просто куда ноги несут. И донесли они нас до нашей ветклиники, но только через дорогу. В этом месте мы обычно с котами, то есть сконцентрированы и по сторонам не смотрим, наверное поэтому и не замечали магазин.
Еще особенность многих магазинов во Франции - они внутри сильно больше, чем можно ожидать снаружи. Дома глубокие, фасады узкие.
В общем, зашли, а там очень приличный супермаркет.
Как обычно, что-то взяли пробовать в первый раз. Набор на мисо - само собой)
Удивительно, но всё это вместе всего 29 евро. В Германии азиатские продукты сильно дороже.

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Каштаны

В Черкассах есть бульвар Шевченко - каштановая аллея длиной 3.5км, которую там называют самой длинной в Европе каштановой аллеей. Не знаю, преувеличение это или нет, но каштаны там не абы какие, а пышные и высокие, и эту аллею фотографируют в любое время года, потому что она шикарна. И вот, в Страсбурге есть место, которые мы себе называем бульваром Шевченко) И тут такие же шикарные каштаны, и эта аллея прекрасна. А сейчас каштаны цветут. Я очень люблю цветение каштанов.
image
image
ПС: и мы снова, незаметно для себя, прошли 10км. По таким чудесным местам - легче лёгкого! Хотя ноги гудят))

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Страсбург

image
В мире много красивых городов, но пока я живу в Страсбурге, то сама себе завидую. Сложно привыкнуть к тому, что вот это - твой район, где можно прогуляться в любой момент. Он даже в дождь и холод очень приятный.
Куда бы нас не занесло в этой жизни, в Страсбург я всегда буду стремиться, как и в Черкассы.

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Цветущий Страсбург и папин др

Сегодня (уже почти вчера) был папин день рождения. Ему бы исполнилось всего 87, если бы он был жив. В Европе это прилично, но не такой уж возраст. Но как есть.
После работы Мифа зашла к нам и мы втроём поехали в церковь. Мой папа всю жизнь был атеистом, но не принципиальным, а под конец тема религии стала ему важна. Он относился к рпц и мы решили поехать именно в эту церковь. Хотя я не уверена, что папа отличал конфессии. Тем не менее, поехали.
Православная церковь в Страсбурге находится возле самого большого и красивого парка, и вокруг него район, где живёт много дипломатов. Это самый понтовый район Страсбурга.
Дома там, кстати, разные. Есть и особняки с фонтаном и садом, и вполне обычные квартиры, вся ценность которых именно в районе. Потому весь этот квартал - сплошной сад. Дворы и проулки мало чем отличаются от парка. Год назад мы чуть было не сняли там квартиру. Тогда сорвалось, может и к лучшему. Зелень там есть, а вот с транспортом и магазинами не очень. В том районе они незачем, там у всех машины.
День был яркий, сезон цветения, все очень красивое. Я наснимала кучу фоток, некоторые собрала в коллажики для общего представления.
На одном сам парк Оранжери, вернее его краешек. На другом - район, в котором находится церковь.
А на последнем - центр, уже возле нас.
image
image
Глициния сейчас по всему городу цветет, но этот домик на канале - самое знаменитое глициниевое место.
image
Это в 10 минутах от нас. Но мы нашли большую глицинию ещё ближе. Она пока не распустилась.
А ещё очень много махровых розовых сакур.
Незаметно мы нагуляли больше 10 км и доползли домой в состоянии креветок. Это так говорят во Франции, когда очень устал - "я креветка")

 2    1 комментарий 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

image
Были сегодня в гостях у Мифы, ехали назад уже когда стемнело. Там возле остановки, с которой мы уезжали, церковь стоит, красиво. А ещё глициния зацветает. Надо будет на днях пойти на поиски пышных зарослей, должны быть тут у нас неподалеку)

А у меня разболелись икры - крепатура)) Вчера Синди устроила нам встряску. Несколько дней назад у нас в подъезде стало попахивать дерьмом. Не постоянно, а в первой половине дня. При этом во дворе не пахнет, в квартире не пахнет, из подвала не пахнет. Странно, но ладно. У кого проблема, тот и почешется.
И вот, вчера, уже после окончания рабочего дня, у нас со всех сторон загудело - застучало. Это приехали ремонтники. Я, конечно, закрыла балкон и окна, но все равно гремело. А через часик хватилась - кошки нет.
Я обыскала весь дом, облазила подвал, оббежала вокруг квартала, несколько раз забегала на 6й этаж по винтовой лестнице. В промежутках проверяла в доме, звала. Ося прибегает, мелочь - нет. Позвонила Мифе, та взяла такси, едет искать кошку. Мы расспросили всех соседей.
Ремонтники при виде меня уже сами спрашивали, не нашлась ли кошка.
Не нашлась.
Но тут они работу закончили и уехали. Стало тихо. Я зову снова и.... выплывает краса ненаглядная в коридор.
Конечно, Мифе я сразу перезвонила и она вернулась назад. А эта пушистая зараза была отругана за то, что не отзывалась. Видимо, она действительно испугалась коммунальную технику и спряталась. Подозреваю, что влезла внутрь дивана через щель внизу, под дном. Там очень мало места, она давно туда не пролезала, но со страху, видимо, стала жидкой. Я уже и забыла про эту хованку.
Синди обиделась на то, что её отругали, до конца дня не подходила, спать не пришла. Но под утро устроилась на моей ноге и вкусняшки были уже по расписанию.
Итог - хотя я, тьфу-тьфу, всё ещё могу бегом подняться на 6 этажей не запыхавшись, эта нагрузку мои ноги почувствовали. Сегодня еще к Мифе пешком поднялись. Там тоже винтовая лестница, хоть и новострой. Почему-то в подъезде не было света (шли назад - уже был) и обесточился лифт. Но у них всего только 4й этаж, вообще тьфу) Но именно после этого я и поняла, что ноги таки болят.
Ещё результат - я теперь знаю, как устроен наш подвал. И там, если что, есть кладовки, но ремонт ещё не закончен. Такими темпами закончат не скоро.
А Менелион успел найти, куда подавать заявление в розыск. И мы теперь знаем, в какой ещё квартире в нашем доме есть кошка))
Это был всего второй случай за все время, когда мы соседей видели. И наверное первый, когда я сама с кем-то говорила.

 2    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: Менелион, с днем рождения!

Дорогой муж, поздравляю тебя с днем рождения! Желаю тебе здоровья, сил, веры в хорошее будущее и сил его создавать. А я, конечно, помогу)
Поздновато пишу в этом году, уже все поздравили и всё отметили.
Но лучше поздно, да?)
Почти полночь, ура, успела!
Уупс) а время-то киевское)) По киевскому времени опоздала, а у нас еще 3 минуты дня рождения))
ПС: как всегда, от меня был самодельный подарочек - шоколадный тортик.
image

 2    1 комментарий 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024