⇦ Предыдущая страница
Следующая страница ⇨
Менелион Эленсуле: Чайна Мьевилль. Посольский город (Embassytown)
Давно я ничего не писал. Сил нет ни на что: работа-ожидание-врачи-ожидание-переговоры-работа-ожидание, и так по кругу. А между тем, я прочитал достаточно много интересных книг за это время. Вот например, очередной Чайна Мьевилль. Как я уже говорил, если описывать его творчество одним словом, это будет слово «причудливо». Роман «Посольский город», идею которого автор вынашивал аж с одиннадцати лет, — не исключение.
Мы наблюдаем за жизнью Ависы Беннер Чо с самого её детства, которое проходит в Послограде на планете Ариека. Собственно, «Послоград» и есть адекватный перевод заглавия романа, но я полностью поддерживаю переводчика, который не стал выносить это достаточно странное слово в название книги. В Послограде живут люди и некоторые другие расы («экзоты»), а за его пределами, в городе, который называют просто Городом, — ариекаи, или, как их называют в Послограде, Хозяева. Главная особенность ариекаев состоит в их языке, который обычно тоже называют просто Язык: в их теле есть два отверстия, предназначенных для звуковоспроизведения. Изначально, в доразумный период, одно предназначалось для еды (собственно рот), а другое — для подачи сигналов тревоги в случае опасности. В результате каждый ариекай говорит двумя голосами, при это слова произносятся одновременно, одна половина слова одним «ртом», другая — другим. Язык ариекаев прилетевшие на планету люди изучили довольно быстро, в нём не было ничего сверхсложного, но контакт очень долго не достигался. Выяснилось, что ариекаи воспринимают любой язык, даже свой, но произнесённый не носителем разума, как шум. Иными словами: если поставить жителю Ариеки запись с приветствием на его языке, он отреагирует примерно так, как если бы зашуршали листья или, скажем, подвинули стул. Ну да, шум был, но не более. Первый контакт произошёл совершенно случайно, когда в конец потерявшие терпение двое учёных выкрикнули ариекайское приветствие одновременно, при этом один одну половину, а другой — другую. Представьте двух человек, которые одновременно говорят один «при-», а другой «-вет» — вот так это звучало.
После этого в Послограде стали выращивать однояйцевых близнецов-двойников, которые носили специальные обручи для мысленной настройки друг на друга, чтобы ариекаи, с которыми они общаются, считали их за один разум. Каждая из таких пар называлась послом (послов очень чтили), при этом у каждой из них было человеческой имя — одно на двоих. В английском оригинале они записываются через дробь (Cal/Vin, Mag/Da), в русском переводе — в одно слово с больших букв: КелВин, МагДа. Когда вы читаете такое имя, надо всегда мысленно произносить две его половинки одновременно, как бы это делали ариекаи.
Люди и ариекаи торговали друг с другом: Ариека славилась биотехнологиями — на планете всё, от домов и энергостанций до пистолетов, было живым.
Знакомство Ависы с Хозяевами началось, когда они, сорванцы обоих полов, бегали в Город на «кто дальше» — для людей атмосфера Ариеки ядовита, поэтому надо было задерживать дыхание и бежать, чтобы поставить отметку со своим именем на воротах дома или другом ориентире. Однажды Авису позвал к себе странный джентльмен по имени Брен, о котором ходили разные слухи. Оказалось, что Йогн, друг Ависы, зашёл слишком далеко, и его, бесчувственного, принёс к Брену ариекай. Через короткое время после этого Авису вызвали к себе ариекаи, чтобы сделать сравнением. Поскольку эта книга во многом о языке, надо сказать ещё одну вещь об ариекайском: в этом языке нет понятия лжи. Всё, что есть в языке, воплощено в реальности. Поэтому, например, если нужно сравнение «(что-то) похоже на камень, который сначала раскололи, а потом склеили», то ариекаи берут настоящий камень, раскалывают его и склеивают заново. Некоторые сравнения требуют живых существ, и люди с удовольствием идут на это — это считается очень почётным. Например, был парень, который каждую неделю плавал в бассейне с рыбами, чтобы ариекаи в своих разговорах могли сказать: «Это как человеческий парень, который каждую неделю плавает с рыбами».
На какое-то время Ависа улетает с Ариеки — у неё выявились способности иммерлётчицы. Иммером (от немецкого immer — всегда) называется некое не-пространство, подпространство или как угодно его назовите, в общем, некое море, в котором можно навигировать на скоростях, сильно превышающих скорость света, и на такие погружения способны далеко не все (обычные пассажиры во время погружений спят).
Ависа возвращается в Послоград как раз в то время, когда объявлен приём по случаю приезда нового посла ЭзРа. Приезд посла — штука неслыханная, обычно же всех послов выращивают здесь, в Послограде, а это какой-то посол извне, прошедший тест на пригодность. Да ещё выглядят они как совершенно разные люди. Что может пойти не так?
Спойлерить больше не буду, скажу лишь, что пошло не так всё, что могло пойти не так, и спокойная в целом книга не то про взросление, не то про путешествия, не то про язык превращается в нормальный такой боевик в стиле «кто выжил, тот и молодец». Чайна Мьевилль поднимает очень много проблем: это и проблема языка и коммуникации, это и проблема лжи (кстати, у ариекаев были фестивали лжецов, на которых неизменно побеждали люди-послы, приводя публику в неописуемый восторг), и проблема человеческих взаимоотношений, и моя любимая тема — сосуществование различных разумных рас.
Лично я книгу советую, но, повторюсь, Чайна Мьевилль — это причудливо и специфично.
Метки: Книги, Отзывы, Язык, Разумные расы
2 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Эта запись будет медицинская)
Поскольку мы таки проходим положенное обследование, а наша домашний доктор очень старается найти у нас какие-нибудь болячки, то вот.
В понедельник мы были у домашнего доктора и она всучила мне направление на обследование в гастроэнтерологию. И, такая, говорит:
- Вам придётся обзвонить все, какие найдёте, чтобы взять термин на пораньше. Не оттягивайте до следующего года!
Ну ладно, вышли от неё, Менелион просит меня посмотреть, где они вообще есть. Гугл знает всё, оказывается ближайшая к нам - просто за 150 метров от нашего дома. Решили зайти туда сразу, всё равно мимо будем проходить.
Эта гастроэнтерология находится в здании торгового центра, но так хитро расположена, что мы её никогда не замечали. Оказывается, если подняться на лифте на 2 этаж (по-нашему 3-й), то выйдешь в коридор и окажешься на улице. Там, на уровне 3-го этажа двор, с деревьями и дорожками, полностью внутри здания. Про остальной город можно забыть - тихо и мило. И там находится несколько медицинских учреждений, в том числе то, что нам нужно.
Зашли, и тут случилось, по германским меркам, настоящее чудо. Мне дают термины на среду и пятницу, вот прямо эту самую. И так бывает!
Вчера все процедуры закончились. Я их благополучно проспала под наркозом, проснулась с чувством, что хорошо выспалась)
Потом поговорили с доктором, который выписал мне таблетки от изжоги, и пошли домой. И меня вовсе не шатало, никакого тумана в голове не было. Вечером ещё подруга в гости пришла, посидели.
Но вся неделя в процессе ожидания и подготовки была сильно так себе)
Если честно, я к домашнему доктору уже боюсь идти, вдруг ещё придумает какое-то обследование)) Она уже намекает на то, что может выписать Менелиону санаторий. К счастью, это дело добровольное, а добровольно в бесплатный санаторий не хочется) Качество их советское-советское, такое даже даром не вдохновляет. Да и сослепу прям вообще не удовольствие.
Квартира пока не нашлась, но одну уже посмотрели. Мифа смотрела, ибо это было тоже в пятницу.
Сложно назвать это прогрессом, потому что пока прогресса нет, но то, что хоть что-то смотрим, обнадеживает.
У нас приличный бюджет, по меркам Страсбурга. Хотелось бы получить за него тоже что-то приличное. Но то обстоятельство, что мы ещё не резиденты, напрягает, и я могу это понять.
2 2 комментария
Ностиэ Эленсуле: * * *
Как я устала жить в постоянном ожидании и поиске чего-либо. Десять дней назад обнаружилось, что нам надо снять квартиру или получить договор о намерении её снять, во Франции до того, как подавать документы на визу. Не то, чтобы это было невозможно, но блин, это не делается быстро вообще никак, в 99 случаях из 100 ты пролетаешь, как фанера над Парижем, так всегда и везде. Эту квартиру, где мы сейчас живем, я полгода пасла. Это нормально для западной Европы, но это всё означает, что подача документов затягивается. А не успеем до августа подать - потом все свалят на месяц в отпуск.
Да, конечно, время у нас пока есть, но это все создаёт фактор неопределенности.
Проблема в том, что блюкарта не позволяет работать на себя, ты обязан быть наемным работником и именно в немецкой компании. Та работа, которую мы нашли (причем оба) - другая, и нам нужно менять тип визы в любом случае. И да, уже можно подавать на пмж в Германии, но мы не хотим жить в Германии. Делать это придется, только если всё другое не будет получаться.
Бесит, что в Г нет никакого смысла работать на себя, ибо половину дохода съедят социальные и медицинские поборы. Одна медстраховка на двоих - 1800 в месяц.
В общем, как-то будет. А пока просто устала от пустых обращений по квартирным объявлениям. Магия Ойре, помоги! Квартира, найдись!
А ещё я уже год бодаюсь с окулистами. У них тут стандарты, а я не могу донести до них мысль, что мне нафих не надо читать книжку через плечо соседа через дорогу. Мне глубоко пофих, что написано 3мм шрифтом под крышей пятого этажа Я просто хочу видеть нормально мужа за обедом, а не двухголового!
В этих очках за 1000 евро (хваленая медстраховка покрыла из этого 140, хотя очки - строго медицинские и оправа самая простая, какую нашла) я не могу смотреть ни на что рядом. Они минус 7, реально бинокли. В помещении вообще их не ношу.
Но на расстоянии до 1м у меня в глазах не двоится. И очки, которые здесь по документам идут как для чтения, мне отказываются выписывать с коррекцией косоглазия.
Вчера выписал на минус 5 без коррекции. Вот нафих они мне? Для компа слишком сильные, мне минус 3.5 надо, ок, -3.75. Для дали - слабые и уже есть. Для серединки - не решают проблему косоглазия, потому что называются "для чтения".
Совершенно бесполезно разговаривать, хоть это и старый немец, которые еще из лучших. Но у них, ***, стандарты. В стандартах понятие "удобные очки" не прописано. А без рецепта ничего не будет.
Если сумеем переехать, то буду все делать заново во Франции.
2 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Что бы такого рассказать про эти дни? Давненько у меня не было марафонов программирования, приятно ощутить, что я, в целом, не потеряла форму. Конечно, много всего нового появилось и приходится то и дело нырять в документацию, но это в принципе нормально в этой профессии. Так всегда было и так всегда будет.
Если дело пойдёт, то через пару-тройку месяцев забуду, что долго была в творческом отпуске.
Сейчас тепло и почти всё время открыт балкон. Конечно, за котом надо следить. Он стал меньше делать попыток пролезть к соседям, но хоть раз в день, а попробует найти приключение на пушистую попку.
Сосед у себя на балконе прикормил горлицу, она прилетает регулярно. Оська её опасается, но наблюдать будет, сидя в засаде, столько, сколько она просидит на балконе.
В итоге кот почти не играет и почти не подходит - занят. Если бы у нас был таунхаус и закрытый дворик, я бы вообще кота не видела) Ещё хорошо зашла кошачья трава. Лиана, наконец, оставлена в покое и разрослась. Цветёт красными, жёлтыми и оранжевыми цветочками.
В парке сегодня видела ещё одну интересную группу занимающихся. Это были пожилые люди, а то, что они делали, похоже на ушу и танец с веером одновременно. Не парк, а просто спортивный центр) Увы, уже начинает попахивать мочой.
На платную часть парка мы не ходим. Из-за BUGA вход в парк стоит 28 евро с носа. А фотки оттуда, кстати, вообще не впечатляют.
Лучше уже на озеро поехать. Это, кстати, мысль.
За новостями следим, конечно.
Мифа стала жаворонком, ибо работает с утра рано. К 3 часам дня вольная птица, вот только в 9 ей уже спать пора, так что мы мало пересекаемся. Но это ничего, главное - довольна и работой, и зарплатой.
Все в семействе деловые стали, прямо жуть)
2 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Нам как-бы сделали окна. На самом деле они работают плохо и опасно, но таки закрываются. Когда перестанут снова закрываться - вопрос времени. Мастера говорят, что лучше сделать нельзя. Там и ошибка конструкции - створки по 150кг каждая ужерживают маленькие штучки, рассчитанные на 30 кг максимум. Это следствие законов, по которым окна в Германии должны быть 3х-камерные, моды на панорамные окна, а крепёж никто не менял. Это и темно-серые рамы, которые накаляются и расширяются на солнце. И это новострой, который ещё даёт усадку. И это не слишком удачная изначальная установка, чтобы не говорить слово "криво". В общем, нашей вины в этом нет, случай полностью страховой, но я уже таки надеюсь выехать до того, как они снова сломаются. Они, потому что окно в кабинете такое же и отличается только тем, что замок пока цел. Ожидаются проблемы к зиме, когда похолодает и рамы снова деформируются. А говорят, что каждая створка с крепежом стоит 10 тыс евриков) А если открывать их на проветривание, в худшем случае они могут на нас упасть. Или выпасть на улицу. В общем, не надо)
2 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: Купала!

Всех, кто ещё об этом помнит, поздравляю с самым долгим днём и самой короткой ночью в году!
Желаю каждому найти свой цветок папоротника и да пребудет с вами удача!
Гуляли после работы в парке, как обычно полно людей. Кто бегает, кто танцует, кто на барабанчиках играет, кто с собаками гуляет. И вдруг вижу - зайчики!) Зайцев ещё не видела)
А из людей там самое экзотическое - группа женщин, которые занимаются индискими ... танцами, наверно. Под музыку, но движения - нечто среднее между танцем и йогой. Они одеты необычно, я их одежду называю индиской спортивной формой. Снизу лосины, сверху длинная туника с разрезами от бедра, накидка через плечо, как у сари, подвязана поясом. Не фоткала, конечно.
2 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Пролетела ещё неделя. В целом, ничем особенно не примечательная. Разве что пришло настоящее лето, стало жарко и мне захотелось чего-то нового из одежды. Заодно и шкаф пересмотрела, осенне-весеннее ушло на хранение. У меня для этого такие тряпочные "чемоданы". При очень хорошем раскладе, распаковывать этот чемодан я буду уже не в Германии.
Теперь в шкафу любо-дорого посмотреть, для каждой футболки нашлась своя вешалка)
Сплю я сейчас мало, по крайней мере за один раз. И это хорошо, ибо утром, пока прохладно и нет прямых лучей солнца, я поливаю цветочки. Сушит сильно, поливать иногда надо и утром, и вечером. Кот помогает)
Ему куплена кошачья трава, наконец я увидела её в продаже. Два куста, кот счастлив)
Я почти что вернулась в профессию. Почти, потому что получать оплату сейчас не могу, в Германии это себе дороже. Ничего, после переезда все оформится. А пока просто приятно тряхнуть мозгами. Оказывается, я хорошо отдохнула и выгорание ушло в прошлое. Мне интересно, и это хорошая новость.
Документы готовятся. И это длительный и очень нудный процесс, кажется бесконечным. Что поделать, это все быстро не бывает.
Пообщалась с соседкой - украинкой. Никогда бы не подумала, что ей 73, выглядит лет на 55, 60 максимум. Она, дочка и трое внуков сумели в первый день выехать из-под Гостомеля. Это аэропорт под Киевом, где пытался высадиться русский десант и был воздушный бой. Люди не бедные, внуки все с английским, сразу в гимназию пошли. Дочка работает удалённо, на социале не сидят. Но и в Германии оставаться не планируют. Тоже пока документы делают, они на США нацелились, ибо хотят в англоязычную страну, а там внуку-спортсмену светит грант.
А пока, как и я, соседка развела цветочки и утром и вечером занимается поливом. Они на нулевом этаже, у них патио, места побольше, чем у меня. Украинца не изменить, будет квадратный метр на улице - будет и клумба) А еще у них маленькая собачка, за которой любит наблюдать Ося)
Ну вот, у нас пости 9 утра уже. Пора завтракать) Всем хорошего утра!

На фото мои лиана и розочки после ночного полива)
3 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: * * *
Йу-ху! Нас только что посетили оконных дел мастера. Сняли с окна замок, забрали его с собой, чтобы заказать новый ибо этот замок... лопнул! Ждать ещё 4-5 недель. Ну, мы уже полтора месяца ждали, так что не удивились. Хорошо, что не зима!
Вообще очень странная конструкция. Замок - алюминиевая планка длиной метра полтора и толщиной примерно 3мм. И эта ерундушка должна держать дверь метр шириной и под 3 м высотой? Кто это спроектировал? Судя по тому, сколько ждать новый - китайцы.
Я смеюсь и загадываю: что произойдёт раньше: мы переедем или окно починится? Конечно, за 5 недель не переедем ещё, но в Германии где пять, там и 10. Лифт у нас две недели точно не работал, когда деталь "три дня ждали". А стройка вокруг дома длится уже на два года дольше, чем планировалась. И, что интересно, тоже всё время чего-то ждут. Сейчас сняли дорожное покрытие, асфальт и плитку с одной стороны дома и дальше метров на 100. Техника стоит, да, но работ не видела. Наверное, я работы услышу) особенно с открытым окном.
А, тем временем, повторяторы дедов повторили очередной подвиг. Когда-то красная армия уже подрывала ГЭС в Украине, и погибли тогда тысячи людей. Хорошо жилось Сталину: ни тебе интернета, ни снимков из космоса, а свидетелей в расход. Сейчас с затопленных акупированных территорий не выпускают людей с украинскими паспортами. Так у них ещё телефоны заряжены, ещё повербанки полны, люди ещё на связи. А спасателей обстреливают.
3 Комментировать
Ностиэ Эленсуле: А мы из Страсбурга только что)
Прекрасный день - это когда доцю увидели, дела переделали и погуляли по красивым местам!
Парк Оранжери в Страсбурге мы ещё не посещали. Как-то так получалось, что оставляли на потом, и вот это потом пришло)
Замечательное место, где живут аисты, лебеди, цапли, уточки. Где фонтаны и зелень, цветы и лавочки, кафе и рестораны. И вся эта ухоженная территория совершенно бесплатна для посещения и не огорожена глухим забором, как парки Маннгайма))

По населению эти города одинаковы, но по ощущению в Страсбурге вдвое больше людей. Это туристы.
А ещё мы отметили первую Мифину зп очень странным печеньковым напитком. И после этого пошли ещё в другое кафе, потому что захотели пить))
И сегодня я первый раз за 4 года ела белую черешню. Мы видели и розовую, и красную, и прям темную, почти черную, но белую я люблю больше всего.
А Ося дома спал, пока нас не было)
3 1 комментарий