Все жители

Лента записей всех жителей Oire

древа
озерокоролевский замок
дом Ностиэ Эленсулезабор растениеНостиэ Эленсуле
дом Менелион Эленсулезабор растение Менелион Эленсуле

⇦ Предыдущая страница

Следующая страница ⇨

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Долго ничего не писала, опять) Обычно такое случается, когда у нас какие-то перемены, но в этот раз нет. Все перемены только зреют и дозреют ещё не скоро.
А пока мы готовимся к следующему кусочку отпуска. Мифа приехала к нам забрать в Страсбург Оську. Это тоже целая история. Из-за всяких строительных работ, которые ведут и тут, и там, дорога длиною в два часа от дома до дома превращается в шесть часов. Что ни говори, а транспорт в Европе работает отвратительно, если иметь в виду сервис. Уровень ссср моего детства. То, что поезда ездят быстро - это да, когда не стоят. А так электричка, у которой вся длина маршрута один час, опаздывает на 20 минут - вообще норма. Если у тебя пересадка - ты попал. Уедешь, конечно - следующим поездом через час. Может быть, если влезешь.
Ну, то такое.
В отпуск мы тоже едем поездом. В аэропорты сейчас без нужды лучше не лезть.
Это третий кусочек уже. В апреле был Баден-Баден, в июне Ницца.
Основной отпуск мы отложили на октябрь, хотя там могут снова закрутить корону и он накроется медным тазом. В Украину сейчас, увы, не поедешь. Хоть и очень надо.
Снова ожидается волна жары - Мифе "везет" на нее в дорогу.
По поводу строек - вокруг нашего новостроя опять движ с тракторами. А это что значит? Что я не сплю с 6 утра. А ложимся мы обычно в два. Разумеется, спать 4 часа в сутки не вариант, поэтому добираю днем и это заходит в цикл. Менелиону полегче, его так просто не разбудишь)
Как же задолбали стройки. Разрыто все: скверы, парки, главные улицы, вокзальная площадь, станции в окрестностях, улицы нашего квартала. Это просто жесть.
И такое чувство, что это никогда не закончится.
Интересно даже, что случится раньше: закончится стройка или мы отсюда уедем.
Сейчас сижу на балконе, во дворе почти тихо (а у нас спальни на улицу, а гостинка - во двор). Обратила внимание, что у пентхаусов таки воткнули зеленые насаждения, в соответствии с проектом))
image

 4    2 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Кстати, я так и не написала, что Мифа сдала на отлично экзамены. Теперь ее уровень французского позволяет и учиться, и работать.
А что из этого будет - не мое дело) Но я горда)

 4    3 комментария 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Сейчас период ракетного террора, каждый день гибнут десятки людей в своих домах, в магазинах, далеко от линии фронта. Поэтому писать о всякой бытовухе нет особенного настроения. Но жизнь все-таки продолжается, у тех, кто пока жив.
Послезавтра 40 дней, как умер папа. Это про настроение.
И все-таки.
Мы было распланировали отпуск. Отпуск в Германии большой, не отгулять его нельзя, сгорит и деньгами не отдадут. Ну так вот.
Планы в наше время - вещь рискованная.
Это лето в Германии все ждали как манны - два года был коронодурдом. Но в Германии и это эм... зарегулировано. Из-за школьной повинности семьи могут куда-то поехать только во время каникул, а они здесь только половину лета длятся. Поэтому миллионы людей дружно ломанулись на моря одновременно. Так бывает каждый год, но в этом году есть ньюанс. Дело в том, что во время короны аэропорты сократили до двух третей персонала. Это как и уборщики-работники кафе, так и специалисты по обслуживанию самолетов, багажа, котроля и т.п., которых не так скраю снова нанять на работу. Тем более аэропорты не уверены, что ограничений больше не будет, и пытались искать персонал только на 4 месяца. А люди же не идиоты. Однажды потеряв работу и как-то устроившись в других сферах, они что, будут сниматься из-за 4 месяцев с перспективой к зиме остаться без зарплаты?
Итог - коллапс в аэропортах. Билеты проданы, а обслужить аэропорт может только треть вылетов. Последствия впечатляют.
В итоге в отрасль вмешалось государство. Оно обязует нанимать на постоянную работу и обещает завезти для этого 10 тыс турок с опытом работы в аэропортах. Однако, в Германии средний срок устройства на работу как раз три месяца, то есть до октября легче не станет. А там уже каникулы кончатся и обсуждают, не вернуть ли корону. Турки, конечно, поедут... может быть.
Но вернусь к нашим планам.
В общем, на лето мы от самолетов отказались. В Ниццу ездили на поезде (вот просто повезло, в то время мы еще о коллапсах не знали, они только начинались, просто мы же изначально думали с котами ехать). Ещё один маленький кусочек отпуска летом тоже на поезде.
А вот что делать дальше?
Основной отпуск в 3-4 недели длиной провести в Германии - это без штанов останешься, если дома не сидеть. А все места подешевле - самолет и коронопроблемы.
В итоге не планируем ничего. Будем смотреть, где меньше будут накручивать запретов.
И вообще, мое терпение жить по стойке смирно заканчивается. Если в Германии примут закон теперь по жизни носить маски с октября по пасху, то будем вострить лыжи дальше раньше, чем собирались.

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Кременчук - соседний с Черкасами город, далеко от фронта. Торговый центр - такую мишень выбирают только террористы.
Точка невозврата давно пройдена, мир никогда уже не будет таким, как раньше.
Понимают ли рашисты, что в мире возможны уже или они, или остальной мир? Их ведь даже изолировать не поможет, ракеты они пускают со своей территории.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Обычно ракеты, которые летят на Черкассы, сбивают над Днепром - Днепр у нас широкий. Но сегодня две ракеты таки долетели.

 3    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Для Украины две большие политические новости, тесно связанные между собой.
1. Украина - кандидат в члены ЕС
2. С 1 июля вводится визовый режим с Россией.
Почему они связаны, я думаю, очевидно. Война с Россией идет 8 лет и эта мера могла быть введена давным-давно, но не вводили, аргументируя большим количеством смешанных семей и приграничным движением. Теперь, конечно, приграничного движения нет, а смешанные семьи разбросаны по всей Европе. Но только это не заставило бы вводить визы, поскольку въехать из России в Украину сейчас и с визой практически невозможно. Для этого россиянину надо иметь, для начала, шенгенскую визу, чтобы попасть на свободную границу Украины.
И вот тут и ответ на вопрос.
Визовый режим подстраивают под будущие перспективы.
Перспективы членства? Это хорошо, но я не об этом. Членство - дело не быстрое и, если честно, кроме преимуществ имеет и массу недостатков. Если бы мечтать об идеале, то хорошо бы было как со Швейцарией, которая не член ЕС, но член всего остального.
И вот это, включая шенген и свободную работу, очень реально получить быстро. Почему? Потому, что это уже есть. Сейчас любой украинец может приехать в любую страну ЕС и получить разрешение на проживание и работу с той скоростью, с какой работают местные учреждения - от недели до 3 месяцев. Уже в Европе около 6 млн украинцев и будет много ещё. После первой волны уезжающих от бомбёжек будет вторая волна - уезжающих от безработицы, ведь разрушенные предприятия и закрытые бизнесы снова заработают очень не скоро, а кушать надо каждый день. А потом, когда война закончится, будет третья огромная волна - воссоединение семей. Сейчас мужчины остаются в Украине, но очень многим просто некуда будет забирать свои семьи. Между тем, жена и дети уже освоятся на новом месте, найдут жилье и работу. Эта волна неизбежна.
Так какой смысл перегружать работой свои учреждения, если украинцы всё равно будут иметь право на пмж?
Поэтому я ожидаю, что +/- к 23 году эта часть интеграции произойдет. Энергетическая и торговая - уже. Транспортная в процессе и процесс ускоряется. Военная интеграция тоже активно продвигается. Кандидатство открывает доступ к финансовой интеграции. От членства непосредственно остается только политическая интеграция,а это может ждать.
И да, часто слышу про Турцию и 20 лет членства. И что? Турция до членства - ужасное, нищее и отсталое государство. Турция за время членства - процветающий туристический регион с правом ведения своих войн и своей политики, а количество турок в той же Германии или Франции огромно настолько, что абсолютно везде есть турецкие магазины, рестораны, парикмахерские, целые кварталы, количество смешанных семей как раньше у Украины с Россией и куда немцу поехать на море не за все деньги мира - вообще не вопрос.
Почему же россиянам в Турцию виз не надо? Да потому, что наземных границ у Турции нет ни с Россией, ни с шенгенской зоной (Болгария не в шенгене). Попасть без виз транзитом не получится.

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Несколько дней, как приехали. Физически я расслабилась, а в голове всё никак не остановлюсь. Следующий кусочек отпуска будет месяца через полтора и я кажется, нашла, куда мы поедем на несколько дней.
Немного неожиданно для меня самой, но, надеюсь, будет интересно.
В этот раз подальше от гор)) Горы прекрасны, но перепад высот в 1000м за полчаса приводит к головным болям. А вы знаете, что когда едешь на поезде по туннелю в горах, то закладывает уши сильнее, чем в самолёте? Удовольствие на любителя)
А ещё подальше от жары (может быть :-) ) Ибо у нас сейчас 37 градусов, в Африке прохладнее) При всей нашей любви к жаре, такую температуру таки надо уважать и опасаться.
Ужин готовила на балконе, когда стало 30 градусов.
image
Кот вышел и спрятался назад в дом. Его лучший друг сегодня - тазик с водой.
А Мифа вчера забрала Соню и ехала по жаре с приключениями на 6 часов пути, вместо трёх. Но, главное, все дома.

 4    1 комментарий 

  Менелион Эленсуле: Про Шопена

Вчера разговорились с Ностиэ на такую тему: если попросить любого прохожего назвать трёх композиторов классической музыки, кто это будет? Понятно, спрашивать надо не возле консерватории (а то услышишь про какого-нибудь Мессиана, Хиндемита или, чего доброго, Шёнберга) и не возле собора (в этом случае тебе, скорее всего, назовут Букстехуде, Видора или ещё кого-нибудь из великих органистов всех времён). Я сказал, что тройка скорее всего будет выглядеть как Бах — Моцарт — Бетховен. Ностиэ сказала, что в её случае третьим был бы Шопен (честно, я так и не понял, почему именно Шопен), а потом мы вспомнили «Лебединое озеро», которое крутили по совковому ТВ по определённым случаям, и подумали, что, возможно, в странах бывшего СССР среди старшего поколения это был бы Чайковский.
И тут я, конечно же, включил зануду/лектора и рассказал про великих композиторов-садомазохистов, которые писали дичайше сложные фортепианные произведения, что правда, исполняя их при этом сами с огромной виртуозностью. К таким монстрам относятся, без сомнения, Шопен, Лист, Рахманинов, Франк и монстр из монстров, мистический и загадочный Шарль-Валентен Алькан. Шопена многие знают по лирическим ноктюрнам, вальсам и мазуркам, которые так приятно послушать в хорошем кафе или неспешно прохаживаясь возле известных картин в музее. Но это всего лишь одна его сторона. А другая… А другая — это невероятной сложности этюды, каждый из которых наводит оторопь на неопытных пианистов и зажигает интерес в глазах виртуозов. Собственно, один из таких этюдов я и хотел бы вам показать. Фредерик Шопен, этюд оп. 25 № 12 До минор «Океан», исполняет Григорий Соколов, запись 1987 года. Обратите внимание, как хорошо передан изменчивый характер океана. И да, я считаю, что До минор — самая подходящая тональность для изображения грозной стихии.
Музыка: Фредерик Шопен — Этюд До минор «Океан»

Метки: МузыкаШопенФортепианоВиртуозы

 3    Комментировать 

  Менелион Эленсуле: * * *

Ницца, я буду скучать. Когда мы только приехали, у меня случилось что-то вроде инсайта: оказывается, я жутко скучал за Ниццей. Сразу же я постарался установить дружеский контакт с городом, как учил Стефан и прочие могущественные существа, описанные в «Тяжёлом свете Куртейна» Макса Фрая. Город ответил песней Джо Дассена «L’été Indien», где есть такие строки: «Мы пойдём, куда захочешь и когда захочешь». Я счёл это добрым знаком.
Ницца по-прежнему прекрасна и в неё по-прежнему хочется возвращаться. Она радовала нас хорошей погодой и горячим солнцем, она развлекала нас фестивалями и карнавалами, кормила чёрной нугой (которая на самом деле не нуга, а вовсе даже хрустящий тарт с миндалём) и совершенно потрясающим мороженым на любой вкус,, баюкала тихим шумом моря и будила пением птиц. Несмотря на то, что этот отпуск длился всего неделю, я чувствую себя вполне отдохнувшим. Теперь очень хочется добраться домой и затискать Оську.
А тем временем хостер произвёл плановую миграцию Ойров на новый сервер. Вроде бы полёт нормальный. Была одна ошибка, но я уладил всё с хостером прямо из Ниццы.
А сегодня мы в Страсбурге, ехали 9 часов на поезде, зато без пересадок. Следующее желание, связанное с Ниццей, — это попасть туда в несезон, чтобы увидеть город таким, каким видят и любят его местные. Ницца, я буду очень скучать. Nice, tu vas me manquer si fort!

Метки: НиццаотпускгородаФранция

 4    Комментировать 

  Ностиэ Эленсуле: * * *

Короткий отпуск закончился. Вечер на море - фото перед отъездом)
image

 4    Комментировать 

⇦ Предыдущая страница   Следующая страница ⇨


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024