Долго ничего не писала, опять) Обычно такое случается, когда у нас какие-то перемены, но в этот раз нет. Все перемены только зреют и дозреют ещё не скоро.
А пока мы готовимся к следующему кусочку отпуска. Мифа приехала к нам забрать в Страсбург Оську. Это тоже целая история. Из-за всяких строительных работ, которые ведут и тут, и там, дорога длиною в два часа от дома до дома превращается в шесть часов. Что ни говори, а транспорт в Европе работает отвратительно, если иметь в виду сервис. Уровень ссср моего детства. То, что поезда ездят быстро - это да, когда не стоят. А так электричка, у которой вся длина маршрута один час, опаздывает на 20 минут - вообще норма. Если у тебя пересадка - ты попал. Уедешь, конечно - следующим поездом через час. Может быть, если влезешь.
Ну, то такое.
В отпуск мы тоже едем поездом. В аэропорты сейчас без нужды лучше не лезть.
Это третий кусочек уже. В апреле был Баден-Баден, в июне Ницца.
Основной отпуск мы отложили на октябрь, хотя там могут снова закрутить корону и он накроется медным тазом. В Украину сейчас, увы, не поедешь. Хоть и очень надо.
Снова ожидается волна жары - Мифе "везет" на нее в дорогу.
По поводу строек - вокруг нашего новостроя опять движ с тракторами. А это что значит? Что я не сплю с 6 утра. А ложимся мы обычно в два. Разумеется, спать 4 часа в сутки не вариант, поэтому добираю днем и это заходит в цикл. Менелиону полегче, его так просто не разбудишь)
Как же задолбали стройки. Разрыто все: скверы, парки, главные улицы, вокзальная площадь, станции в окрестностях, улицы нашего квартала. Это просто жесть.
И такое чувство, что это никогда не закончится.
Интересно даже, что случится раньше: закончится стройка или мы отсюда уедем.
Сейчас сижу на балконе, во дворе почти тихо (а у нас спальни на улицу, а гостинка - во двор). Обратила внимание, что у пентхаусов таки воткнули зеленые насаждения, в соответствии с проектом))
Кстати, я так и не написала, что Мифа сдала на отлично экзамены. Теперь ее уровень французского позволяет и учиться, и работать.
А что из этого будет - не мое дело) Но я горда)
Сейчас период ракетного террора, каждый день гибнут десятки людей в своих домах, в магазинах, далеко от линии фронта. Поэтому писать о всякой бытовухе нет особенного настроения. Но жизнь все-таки продолжается, у тех, кто пока жив.
Послезавтра 40 дней, как умер папа. Это про настроение.
И все-таки.
Мы было распланировали отпуск. Отпуск в Германии большой, не отгулять его нельзя, сгорит и деньгами не отдадут. Ну так вот.
Планы в наше время - вещь рискованная.
Это лето в Германии все ждали как манны - два года был коронодурдом. Но в Германии и это эм... зарегулировано. Из-за школьной повинности семьи могут куда-то поехать только во время каникул, а они здесь только половину лета длятся. Поэтому миллионы людей дружно ломанулись на моря одновременно. Так бывает каждый год, но в этом году есть ньюанс. Дело в том, что во время короны аэропорты сократили до двух третей персонала. Это как и уборщики-работники кафе, так и специалисты по обслуживанию самолетов, багажа, котроля и т.п., которых не так скраю снова нанять на работу. Тем более аэропорты не уверены, что ограничений больше не будет, и пытались искать персонал только на 4 месяца. А люди же не идиоты. Однажды потеряв работу и как-то устроившись в других сферах, они что, будут сниматься из-за 4 месяцев с перспективой к зиме остаться без зарплаты?
Итог - коллапс в аэропортах. Билеты проданы, а обслужить аэропорт может только треть вылетов. Последствия впечатляют.
В итоге в отрасль вмешалось государство. Оно обязует нанимать на постоянную работу и обещает завезти для этого 10 тыс турок с опытом работы в аэропортах. Однако, в Германии средний срок устройства на работу как раз три месяца, то есть до октября легче не станет. А там уже каникулы кончатся и обсуждают, не вернуть ли корону. Турки, конечно, поедут... может быть.
Но вернусь к нашим планам.
В общем, на лето мы от самолетов отказались. В Ниццу ездили на поезде (вот просто повезло, в то время мы еще о коллапсах не знали, они только начинались, просто мы же изначально думали с котами ехать). Ещё один маленький кусочек отпуска летом тоже на поезде.
А вот что делать дальше?
Основной отпуск в 3-4 недели длиной провести в Германии - это без штанов останешься, если дома не сидеть. А все места подешевле - самолет и коронопроблемы.
В итоге не планируем ничего. Будем смотреть, где меньше будут накручивать запретов.
И вообще, мое терпение жить по стойке смирно заканчивается. Если в Германии примут закон теперь по жизни носить маски с октября по пасху, то будем вострить лыжи дальше раньше, чем собирались.
Кременчук - соседний с Черкасами город, далеко от фронта. Торговый центр - такую мишень выбирают только террористы.
Точка невозврата давно пройдена, мир никогда уже не будет таким, как раньше.
Понимают ли рашисты, что в мире возможны уже или они, или остальной мир? Их ведь даже изолировать не поможет, ракеты они пускают со своей территории.
Для Украины две большие политические новости, тесно связанные между собой.
1. Украина - кандидат в члены ЕС
2. С 1 июля вводится визовый режим с Россией.
Почему они связаны, я думаю, очевидно. Война с Россией идет 8 лет и эта мера могла быть введена давным-давно, но не вводили, аргументируя большим количеством смешанных семей и приграничным движением. Теперь, конечно, приграничного движения нет, а смешанные семьи разбросаны по всей Европе. Но только это не заставило бы вводить визы, поскольку въехать из России в Украину сейчас и с визой практически невозможно. Для этого россиянину надо иметь, для начала, шенгенскую визу, чтобы попасть на свободную границу Украины.
И вот тут и ответ на вопрос.
Визовый режим подстраивают под будущие перспективы.
Перспективы членства? Это хорошо, но я не об этом. Членство - дело не быстрое и, если честно, кроме преимуществ имеет и массу недостатков. Если бы мечтать об идеале, то хорошо бы было как со Швейцарией, которая не член ЕС, но член всего остального.
И вот это, включая шенген и свободную работу, очень реально получить быстро. Почему? Потому, что это уже есть. Сейчас любой украинец может приехать в любую страну ЕС и получить разрешение на проживание и работу с той скоростью, с какой работают местные учреждения - от недели до 3 месяцев. Уже в Европе около 6 млн украинцев и будет много ещё. После первой волны уезжающих от бомбёжек будет вторая волна - уезжающих от безработицы, ведь разрушенные предприятия и закрытые бизнесы снова заработают очень не скоро, а кушать надо каждый день. А потом, когда война закончится, будет третья огромная волна - воссоединение семей. Сейчас мужчины остаются в Украине, но очень многим просто некуда будет забирать свои семьи. Между тем, жена и дети уже освоятся на новом месте, найдут жилье и работу. Эта волна неизбежна.
Так какой смысл перегружать работой свои учреждения, если украинцы всё равно будут иметь право на пмж?
Поэтому я ожидаю, что +/- к 23 году эта часть интеграции произойдет. Энергетическая и торговая - уже. Транспортная в процессе и процесс ускоряется. Военная интеграция тоже активно продвигается. Кандидатство открывает доступ к финансовой интеграции. От членства непосредственно остается только политическая интеграция,а это может ждать.
И да, часто слышу про Турцию и 20 лет членства. И что? Турция до членства - ужасное, нищее и отсталое государство. Турция за время членства - процветающий туристический регион с правом ведения своих войн и своей политики, а количество турок в той же Германии или Франции огромно настолько, что абсолютно везде есть турецкие магазины, рестораны, парикмахерские, целые кварталы, количество смешанных семей как раньше у Украины с Россией и куда немцу поехать на море не за все деньги мира - вообще не вопрос.
Почему же россиянам в Турцию виз не надо? Да потому, что наземных границ у Турции нет ни с Россией, ни с шенгенской зоной (Болгария не в шенгене). Попасть без виз транзитом не получится.
Несколько дней, как приехали. Физически я расслабилась, а в голове всё никак не остановлюсь. Следующий кусочек отпуска будет месяца через полтора и я кажется, нашла, куда мы поедем на несколько дней.
Немного неожиданно для меня самой, но, надеюсь, будет интересно.
В этот раз подальше от гор)) Горы прекрасны, но перепад высот в 1000м за полчаса приводит к головным болям. А вы знаете, что когда едешь на поезде по туннелю в горах, то закладывает уши сильнее, чем в самолёте? Удовольствие на любителя)
А ещё подальше от жары (может быть :-) ) Ибо у нас сейчас 37 градусов, в Африке прохладнее) При всей нашей любви к жаре, такую температуру таки надо уважать и опасаться.
Ужин готовила на балконе, когда стало 30 градусов.
Кот вышел и спрятался назад в дом. Его лучший друг сегодня - тазик с водой.
А Мифа вчера забрала Соню и ехала по жаре с приключениями на 6 часов пути, вместо трёх. Но, главное, все дома.
Вчера разговорились с Ностиэ на такую тему: если попросить любого прохожего назвать трёх композиторов классической музыки, кто это будет? Понятно, спрашивать надо не возле консерватории (а то услышишь про какого-нибудь Мессиана, Хиндемита или, чего доброго, Шёнберга) и не возле собора (в этом случае тебе, скорее всего, назовут Букстехуде, Видора или ещё кого-нибудь из великих органистов всех времён). Я сказал, что тройка скорее всего будет выглядеть как Бах — Моцарт — Бетховен. Ностиэ сказала, что в её случае третьим был бы Шопен (честно, я так и не понял, почему именно Шопен), а потом мы вспомнили «Лебединое озеро», которое крутили по совковому ТВ по определённым случаям, и подумали, что, возможно, в странах бывшего СССР среди старшего поколения это был бы Чайковский.
И тут я, конечно же, включил зануду/лектора и рассказал про великих композиторов-садомазохистов, которые писали дичайше сложные фортепианные произведения, что правда, исполняя их при этом сами с огромной виртуозностью. К таким монстрам относятся, без сомнения, Шопен, Лист, Рахманинов, Франк и монстр из монстров, мистический и загадочный Шарль-Валентен Алькан. Шопена многие знают по лирическим ноктюрнам, вальсам и мазуркам, которые так приятно послушать в хорошем кафе или неспешно прохаживаясь возле известных картин в музее. Но это всего лишь одна его сторона. А другая… А другая — это невероятной сложности этюды, каждый из которых наводит оторопь на неопытных пианистов и зажигает интерес в глазах виртуозов. Собственно, один из таких этюдов я и хотел бы вам показать. Фредерик Шопен, этюд оп. 25 № 12 До минор «Океан», исполняет Григорий Соколов, запись 1987 года. Обратите внимание, как хорошо передан изменчивый характер океана. И да, я считаю, что До минор — самая подходящая тональность для изображения грозной стихии.
Ницца, я буду скучать. Когда мы только приехали, у меня случилось что-то вроде инсайта: оказывается, я жутко скучал за Ниццей. Сразу же я постарался установить дружеский контакт с городом, как учил Стефан и прочие могущественные существа, описанные в «Тяжёлом свете Куртейна» Макса Фрая. Город ответил песней Джо Дассена «L’été Indien», где есть такие строки: «Мы пойдём, куда захочешь и когда захочешь». Я счёл это добрым знаком.
Ницца по-прежнему прекрасна и в неё по-прежнему хочется возвращаться. Она радовала нас хорошей погодой и горячим солнцем, она развлекала нас фестивалями и карнавалами, кормила чёрной нугой (которая на самом деле не нуга, а вовсе даже хрустящий тарт с миндалём) и совершенно потрясающим мороженым на любой вкус,, баюкала тихим шумом моря и будила пением птиц. Несмотря на то, что этот отпуск длился всего неделю, я чувствую себя вполне отдохнувшим. Теперь очень хочется добраться домой и затискать Оську.
А тем временем хостер произвёл плановую миграцию Ойров на новый сервер. Вроде бы полёт нормальный. Была одна ошибка, но я уладил всё с хостером прямо из Ниццы.
А сегодня мы в Страсбурге, ехали 9 часов на поезде, зато без пересадок. Следующее желание, связанное с Ниццей, — это попасть туда в несезон, чтобы увидеть город таким, каким видят и любят его местные. Ницца, я буду очень скучать. Nice, tu vas me manquer si fort!