Наконец-то я привела голову в порядок! Я имеюю ввиду причёску. С тех пор, как я решила больше не краситься, волосы отрастали и стали выглядеть ну... мягко скажем, не лучшим образом. Наконец я решила, что запаса отросшей части достаточно для стрижки. Нашла на фейсбуке мастера и вуаля, новая причёска. Короткая, наверно самая короткая из того, что у меня было, но это всё равно не экстремально.
Когда Мифа увидела меня сразу после стрижки, то есть с укладкой, то её первый вопрос был: ты всё-таки покрасилась? А я говорила, что седина будет давать эффект хорошего мелирования.
Когда волосы помылись и высохли сами, таких чётких белых прядей не стало, но цвет все равно отличный.
Я довольна! Теперь можно спокойно отращивать волосы, менять причёски и чувствовать полную свободу. Я больше не завишу от красок, а каждый следующий год будет прибавлять блонда и делать цвет волос ещё лучше.
Кто придумал прятать седину? Бред. Люди вообще много бредят и сами выдумывают себе оковы. Одной клеткой меньше для меня) Ура!
Менелион Эленсуле: Евровидение-2025. Второй полуфинал
Начну с того, что по моей забывчивости не попало в обзор первого полуфинала.
Во-первых, с самого начала ведущие, одна из которых представляла Швейцарию на Евровидении-1991, казались ну ооочень напряжёнными и, такое ощущение, улыбались только по сценарию. Где-то ближе к концу первого полуфинала их, что называется, попустило, и всё стало нормально, во втором полуфинале они были тоже очень естественными. В перерыве, во время голосования и подсчёта голосов, часто бывает полушутливое представление страны. Так вот, песня «Made in Switzerland» — произведение искусства само по себе, это реально классная песня, которая чисто теоретически, если бы участвовала в конкурсе, могла абсолютно спокойно пройти в финал. Редко было такое, чтобы я запоминал эти «перерывочные» песни.
Также на первый финал должна была приехать Селин Дион (если вдруг по какой-то причине вам ничего не говорит это имя, вспомните песню из «Титаника», ну или совершенно потрясающее завершение церемонии открытия Олимпиады-2024, где она пела с вершины Эйфелевой башни). Дело в том, что именно Швейцария первой поверила в неё в Европе, она представляла страну на Евровидении-1988 и одержала убедительную победу. Но к сожалению, у мадам Дион уже давно серьёзные проблемы со здоровьем, и приехать она не смогла. Зато она записала очень трогательное и какое-то домашнее, человечное приветственное сообщение, которое лично в моём сердце вызвало живейший отклик.
Ну а теперь ко второму полуфиналу. Многие говорят, что-де второй полуфинал сильно лучше и ярче первого, однако я бы так не сказал: да, были яркие номера, и мы это увидим чуть ниже, но как по мне, первый полуфинал был значительно интереснее.
Финал уже совсем скоро, посмотрим, как проголосуют люди и будет ли так же откровенно подыгрывать кому-то так называемое профессиональное жюри.
А покажу я вам, конечно же, девочек из Великобритании, причём в живом исполнении с полуфинала.
Музыка: Remember Monday — What the hell just happened?
Менелион Эленсуле: Евровидение-2025. Первый полуфинал
Снова пришло это время, когда Европа собирается возле телеэкранов, чтобы увидеть, услышать, оценить и проголосовать за песни, которые представляют европейскую музыку этого года.
Внимательный читатель заметит, что я не обозревал финал Евровидения-2024, поскольку ощущения после него у меня были, мягко скажем, неприятные. Победа Швейцарии была настолько явным подыгрышем, что это было банально некрасиво: 24 страны из 36 поставили 12 баллов, при этом далеко не самому лучшему номеру. Это выглядело настолько ужасно, что я не захотел об этом писать.
В этом году Евровидение проходит в Базеле, и хотя это прямо очень близко от нас, мы пока не можем выезжать за границы Франции, а потому не поехали и остались смотреть дома. Мы как всегда смотрим на официальном YouTube-канале, хотя я буквально минутку посмотрел комментарий Стефана Берна на France4, и он показался мне вполне профессиональным: по крайней мере, комментатор молчал во время песен и не отпускал неуместных замечаний, как это бывало в других местах.
Довольно задолго до самого конкурса я прочитал огромный 24-страничный обзор всех песен, сделанный замечательным человеком по имени Маргарита. Рита подошла к этому делу со свойственной ей глубиной и скрупулёзностью, поэтому помимо её впечатлений там можно увидеть и переводы названий групп и песен, и основную мысль текста каждой песни, тоже в переводе. Очень рекомендую ознакомиться с её обзором, а сделать это можно в Телеграм-канале «В ритме Риты», где Рита рассказывает о своей жизни, а иногда делится вот такими прекрасными обзорами.
К чему это я? Дело в том, что меня удивила одна вещь, которую заметила Рита и с которой я склонен согласиться: на Евровидении этого года нет вообще ни одного номера, который был бы настолько плох, чтобы выключить и не дослушать до конца, ну а если слушать, то больно ушам (вспомнить прошлогоднюю Ирландию, до сих пор передёргивает). И тем не менее, качество представленных песен очень разное. И да, читатель, помни: то, что я тут пишу, это моё субъективное мнение, хоть и мнение меломана, прослушавшего ну очень много музыки.
Напомню, что шесть стран — Франция, Германия, Великобритания, Италия, Испания и принимающая страна текущего года, Швейцария — проходят в финал автоматически, вне конкурса.
Итак, первый полуфинал.
Вот так прошёл этот первый полуфинал. Поскольку обзоры я делаю чуть позже, ждите следующего уже сегодня.
А покажу я вам, по доброй традиции, моего абсолютного фаворита — группу NAPA из Португалии.
Итого ещё неделя, очень-очень для меня насыщенная. Каждый день нужно было куда-то идти, и каждый поход требовал подготовки. Ну почему у нас всё не как у людей? Риторический вопрос. А когда у нас было иначе?
Ну вот, например, у нас государственная страховка, которая положена подзащитным, по крайней мере потому, что первое время нельзя работать. Но, в то же время, у нас частное предприятие и мы платим страховые взносы. Сейчас заканчивается время госстраховки, и там говорят, что она автоматически продлится. Но нам это не надо, хотя многие люди об этом мечтают. В сравнении с Германией медстраховка здесь очень дешёвая, но это не отменяет кучи непоняток с бумажками. При этом перейти на свою страховку у нас тоже не ясно как, потому что для этого хотят пластик, а пластика пока нет. Вчера я сдала пальчики, Менелион ещё нет. При самом радужном раскладе, на руки пластик я быстрее чем за 2 месяца не жду.
Я пытаюсь попасть на хороший языковой курс. Поступление идёт очень неспешно. Через 2 недели после подачи документов меня вызвали на первый экзамен, письменный. Там была тьма людей, человек 300 точно. Мне нужно выбить а2, чтобы поступить на в1. Проблема в том, что я понятия не имею, что есть а2. Информация очень противоречивая.
В четверг я написала этот экзамен. Результат, правильно, обещают в начале июня. Если я справилась, то будет второй экзамен, устный. Но вот совсем не факт, что справилась. Экзамен был не таким, как я его себе представляла и к чему готовилась. В любом случае потом напишу, что там было и что вышло.
А ещё у меня снова сломался зуб, тот же самый, и мне сказали, что в третий раз делать его по страховке будет уже нельзя. По той, государственной. Надо идти в другую клинику ставить диагноз.
Ещё мы подали налоговую декларацию. Первая декларация здесь - это очень муторно. И опять, люди не знают куда что как заполнять. Дело в том, что у нас не обычная микроинтерприза, а с переподвыпертом. Типа очень хорошо всё, но новое, существует с 2021 года, и все эти люди ещё никогда с этим не сталкивались. Да что там люди, сервисы по учёту с этим не сталкивались.
Подбиваю Менелиона перейти на обычную микрошу. Я задолбалась смотреть на стеклянные глазки сотрудников разных учреждений.
Идём вчера по Страсбургу, гуляем. погода хорошая, птички поют. Вдруг я слышу звук, которого вот вообще не ожидал услышать, но при этом распознаю его, что называется, с двух нот, — щёлканье печатной машинки!
Спрашиваю Ностиэ, что это (ну мало ли, может, рингтон у кого такой, может, кто-то печатает на ноуте и такую подзвучку себе сделал — однажды я видел текстовый редактор, который так умел). Оказывается, сидит чувак, реально печатает на печатной машинке, а возле него объявление: «Стихотворение на заказ».
Фоток нет, но по-моему, это прекрасно. вот за такие странные Макс-Фраевские вещи я и люблю старую Европу.
На этой фотке лиц не разобрать, но атмосферу она передаёт. Только что вернулись с концерта. Это в нашей церкви. Не в том смысле, что мы ходим в церковь, а в том, что она ближайшая к дому. То есть в шаговой доступности. Там два органа и куча исторических клавишных инструментов. Концерты бесплатные, уходя, можно оставить пожертвование. Конечно, лучше оставить) Играют профессионалы и им тоже надо кушать.
В этот раз играли Баха. Очень классный был концерт. Отдельное удовольствие наблюдать за мимикой исполнителей. По ней можно пьесу написать) Они просто проживают свою музыку.
Ойц, прошло столько времени, что можно уже и написать что-нибудь.
Последние 2 недели мы мотались между двух квартир, ибо Мифа с мужем ездили в отпуск. А наши коты и Соня не совместимы. При этом самая опасная участница возможных конфликтов, как ни странно, младшенькая.
В общем, всем меньше стресса оставаться дома. А мы вечером уезжали к Соне, утром не спешили, ближе к полудню приезжали к нашим котам и были дома до вечера. Заодно работа на месте и все квартиры под присмотром. Но за это время были в загоне все домашние дела и даже холодильник опустел) Поэтому, после возвращения наших, я опять крутилась.
Мне надо записать два рецепта, тоже за эти дни делалось. Один - овсяные печеньки. Получились прям как магазинные, а на вкус даже лучше. Это результат пустеющих запасов) В ход пошла овсянка. Но сейчас я слишком сонная для этого.
А второй - от Мифы. Это баскский чизкейк, который ну просто шикарный львовский сырник.
Она мне обещала рецепт)
А ещё я стала много общаться с ИИ. Вообще не понимаю, как мы ухитрились выучиться без интернета, смартфонов и ИИ. Сейчас с ними-то куча времени уходит на работу, как мы вообще выживали?)
Шутю)
Ушла эпоха, умер Skype.
я познакомился с этой замечательной программой ещё с версии 1.x, в 2004-м году. Тогда у меня даже не было микрофона, и я общался только с помощью текстовых сообщений. Потом был проект SkypeTalking (да-да, когда-то у Скайпика был API!) — утилитка, которая сильно оптимизировала работу с программами экранного доступа. Потом было много чего: групповые чаты, Skype 4, покупка Скайпа Майкрософтом, переписка на веб-технологии, и вот теперь — всё.
Microsoft настоятельно рекомендует переходить на Teams, но, во-первых, интерфейс Teams, хоть и доступный на 100%, настолько неудобный, что просто ужас, а во-вторых, там нет главного — дешёвых звонков на обычные телефоны по всему миру. Придётся искать замену, однако.
Skype, мы тебя помним.