1

Мифалия ОРейн пишет:* * *

Уже среда. На этой неделе у нас первые три дня вычитывается предмет "Психолингвистика" - каждый день по четыре пары. Преподаватели у нас приезжие. Первый преподаватель - украинский автор учебников по психолингвистике, практикующий психотерапевт. Даа...это то чувство, когда вы медитируете прямо во время пары...
А второй преподаватель - по обменной программе из Америки. Джон МакКейб-Янки, штат Канзас.
Лекции на английском это очень круто. Это просто невероятное чувство когда ты говоришь с человеком на его языке и он тебя понимает. У него очень мило выходили некоторые украинские слова:)
А стиль преподавания...он как будто выступал на сцене в театре. Видно, что человек очень любит преподавать и спокойно чувствует себе со студентами, даже без знания их языка.
Кстати, вчера чтобы ярко продемонстрировать нам акцентуацию внимания и разрыв шаблона он УПАЛ. Просто посреди пары, сильно, на пол...мы были слегка в шоке:)
image

Кстати, он меня похвалил)) Сказать, что я была в восторге - ничего не сказать))

Метки: ОстрогОстрожская академияСШАпреподаватель

Читать полностью

Лекка Тайр пишет:Сессия глазами преподавателя (взгляд с другой стороны) - часть 1.

В этом семестре у моих студентов 8 экзаменов (основной и пересдача по каждому предмету) по моим предметам плюс ещё два экзамена по предмету, в котором вообще нет ассистента-практика, но с читающим его лектором я давно работаю, и он попросил меня быть на основном экзамене вместо него, потому что он преподавал в этот день в другом месте и не смог отменить лекцию.


Первым экзаменом в этом списке был именно "не мой" экзамен.
Перед днём Х мне был прислан экзамен с пояснениями по каждому вопросу. Предмет не то, чтобы совсем незнакомый - всё-таки, это моя область, но всех деталей я не знала. На закономерный вопрос "как же я буду помогать студентам без знания деталей" получаю ответ: "а помогать им не нужно, нужно только объяснить, что спрашивается в заданиях". Ага, "только")

Прихожу на экзамен, ребята начинают задавать вопросы и я понимаю, что с двумя заданиями из четырёх проблем почти не возникает (а у кого возникли - объяснила и всё наладилось), а вот по оставшимся двум вопросы у всех. Причём вопросы одни и те же. И как раз в этих вопросах те самые детали.

Звоню лектору, цитирую задаваемые вопросы, получаю объяснения. Рассказываю студентам. Говорят - не то. Хм, интересно. Снова звоню лектору, снова получаю объяснения и передаю ребятам. Говорят - опять не то. После третьего звонка один вопрос таки наладился. По поводу оставшегося звонила лектору ещё несколько раз, а у студентов всё та же реакция - не учили. Наконец кто-то вдруг вспомнил, что всё-таки что-то такое учили (ура, студенческая отмазка "не учили" начинает рассасываться)) ).

Кто-то что-то вспомнил, ещё кто-то что-то вспомнил, а у остальных удивлённые глаза. Думаю "так не пойдёт", иду в компьютерный класс и открываю лекторскую презентацию по этому предмету (его манера преподавания - весь курс в виде презентации Power Point, а на лекциях он рассказывает о том, что на слайдах, и даёт пояснения). В презентации две части по 130-150 слайдов в каждой. Автопоиск по теме задания результата не даёт. Начинаю искать по связанным с заданием общим понятиям и, разумеется, нахожу - нужное объяснение со схемой вставлены на слайд в виде картинки, поэтому поиск по ключевым словам ничего не дал. Вникаю, возвращаюсь в аудиторию, говорю - точно и 100%-но учили, тема именно та, что написана в задании, да, именно этими словами, и да - все данные мной ранее объяснения актуальны. Повторяю объяснения, подтверждаю, что ошибки нет, и у многих внезапно начинает рассасываться склероз. То ли моя уверенность подействовала, то ли поняли, что деваться некуда, раз уж я это видела в презентации, то ли скрытые ресурсы мозга в действие вступили, но продвижение наметилось)

После окончания экзамена через одного подходили ко мне с распечатанной презентацией - каждому показала, где именно это было. "Но ведь тема слайда другая - её-то мы помнили". "И что? Тема слайда - общая, а в ней есть подтемы. И общая тема тоже указана в задании, и я вам её в объяснениях назвала". "Но... Это же маленькая подтемка внутри". "И что - вы же знаете, что за этим лектором нужно записывать всё, любые объяснения по любым мелочам". "Ну да..."
Потом все дружно говорили спасибо) Оценок я не знаю - экзамен-то не мой и хоть что-то мне не пришлось проверять, хоть они и просили)), но, похоже, я и во время экзамена их как-то успокоила и на потом осталось хорошее ощущение)


P.S.: 28 июня пересдача по этому предмету и снова лектор попросил меня его заменить)) Я его понимаю - ехать ему не слишком близко плюс он уже пожилой, а я живу в том же городе, где институт. Но я ж не знала заранее, что он снова попросит, поэтому смогу быть только на части экзамена - сказал, что этого достаточно) Придётся всё "успокоительное" вложить в студентов за час)

Метки: работапреподаваниерабочие "байки"

Читать полностью

Лекка Тайр пишет:* * *

Во вторник у моих студентов в институте был последний день весеннего семестра. На предакадемическом отделении последний день весеннего семестра сегодня, а на следующей неделе уже начинается летний. Да, вот так сразу и подряд. Понятно, что первые недели будут идти экзамены весеннего семестра и все занятия будут посвящены им, но официально уже будет новый семестр. Впрочем, речь сейчас не о предакадемке.

На кафедре у меня в закончившемся семестре было три курса.

Метки: работапреподаваниесмех вокруг нас

Читать полностью

Lekka пишет:* * *

Проверяла сегодня две работы по Логике. Логика - это предмет, скажем так, специфический - на любителя и понимателя). К тому же, все лекции по одной теме взаимосвязаны - в последующих используется информация из предыдущих. И в заданиях по последующим лекциям надо применять знания из предыдущих. Не обязательно сдавать, но хотя бы прочитать. А работы были такими, что в комментариях написала студентам, что перескакивать через лекции не стоит. Потом смотрю - а они и не перескакивали. И оценки по прошлым домашкам были неплохие и очень неплохие. Писать, что ли, в каждом домашнем задании "Перед выполнением не забудьте повторить предыдущие лекции"?

Метки: преподаваниеИстанор

Читать полностью

Lekka пишет:Азбука Магического Обучения

Предмет "Азбука Магического Обучения" дописан :-). Получилось 23 лекции, хотя в начале предполагалось 10 или 12 - не помню уже. И рассчитан он изначально был максимум на три курса, а сейчас есть на всех пяти курсах первого круга. Просто по мере написания оказывалось, что нужна лекция ещё на эту тему, и ещё на эту, и ещё... :-)

На данный момент лекции расставлены от курса, для которого они предназначены, и выше. Но уже в следующем семестре каждая лекция будет стоять только на "своём" курсе.

Появится ли АМО на втором круге? Понятия не имею :-). Если понадобится, то, конечно, да. А понадобится ли - время покажет.

Метки: преподаваниеИстанор

Читать полностью

Мифалия пишет:Сегодня на этике...

Я просто фигею от нашей лекторши. И вроде доцент, уважаемый человек, а выдает периодически такое...
В - я; А.Ф. -препод; О - одногруппники.
[Предыстория: На контрольной работе был вопрос про конфликтность. После контрольной А.Ф. начинает нам втирать про то, какие мы неправильные и вообще большинство студентов завалилось именно на этом вопросе и как так вообще можно отвечать на такой простой вопрос...]
В: - Я считаю некорректной постановку вопроса. Конфликт, а точнее внутренний конфликт - неотъемлемая часть самосознания человека, благодаря которой человек имеет возможность оценивать свои действия с точки зрения своих моральных ценностей.
А.Ф.: - Конфликтность - это не моральное качество личности. Это скандальность, а это не морально.
В: - В лекциях вы не давали нам понятия конфликтности.
А.Ф: - Ну и что? Вы должны были самостоятельно отработать эту тему. Она есть в методичке.
В: - Во время выступления студента на семинаре по этой теме речь шла о внутреннем конфликте как основной разновидности конфликта.
А.Ф: - Мы не на психологии! Вот вы точно конфликтная личность! Почему вы со мной постоянно спорите? Вы меня вообще слышите?!
О: - Вера просто выражает свою точку зрения и защищает интересы группы...
В: - Как говорили древнегреческие философы, "Истина рождается в споре". Я просто пытаюсь объяснить вам свою позицию.
А.Ф: - Чушь, истина не рождается в споре! Тот, кто сказал это просто глуп...
В: - В таком случае Сократ и Аристотель глупцы!
А.Ф:- Не срывайте мне пару! Я вот сейчас на вас потратила время и теперь не успею вам кое-что объяснить, вам придется это отрабатывать самостоятельно.
[...]
Больше я на ее семинаре вообще не скажу ни слова, только чтобы заработать баллы. Это при том, что я единственная что-то говорю на ее парах... А то вдруг еще пару сорву.

Метки: студентпреподмаразм

Читать полностью


© Разработка, заклинания и дизайн — Ностиэ & Менелион Эленсуле, 2010 — 2024